Интересные факты о Барселоне

10 интересных фактов о БарселонеЕсли вы приняли решение посетить Барселону, это значит, что вы обладаете отменным вкусом. Разумеется, в Барселоне Вы найдете много интересного. Но сейчас мы раскроем 10 наиболее интересных фактов об этом городе.

  1. В Испании существуют две легенды об основании Барселоны. Первая гласит, что город основал Геркулес за 400 лет до возникновения Рима. Согласно другой легенде, этот город был создан в третьем веке до нашей эры, и основал его карфагенянин Гальмикар Барка (Hamilcar Barca), отец Ганнибала (Hannibal), а название этого города произошло от фамилии знаменитейшей карфагенской семьи Барка.
  2. Барселона является столицей Каталонии (автономная область Испании). Город, расположившийся в районе Барселонес (Barcelonès), всегда был средоточием каталонского сепаратизма и борьбы за свободу и независимость.
  3. Барселона — это центр модернистской архитектуры. Наиболее она известна архитектурными шедеврами в исполнении Антонио Гауди (Antoní Gaudí). Среди главных и самых известных работ Гауди стоит выделить Колледж Teresianas, Дом Висенса, Дворец Гуэль, Дом Кальвета, Церковь Колонии Гуэль.
  4. Одной из основных работ Гауди является Sagrada Família — Кафедральный собор Святого Семейства, строительство которого продолжается до сих пор. Сооружение монументальной католико-римской базилики ведется с 1882 года. Антонио Гауди работал над сией жемчужиной архитектуры около 40 лет, а последние пятнадцать лет своей жизни он посвятил исключительно работе над этим проектом.
  5. День Св. Георгия – это национальный праздник Каталонии. На каталанском языке праздник называется «Diada de Sant Jordi». Этот праздник отмечается 23 апреля. В День Святого Георгия барселонцы по традиции дарят своим любимым книги и розы.
  6. Эпицентр жизни Барселоны – это знаменитый бульвар Рамбла. Эта оживленная улица находится в центре города. Здесь можно увидеть много ресторанов с восхитительной испанской кухней, а также множество изысканных бутиков и магазинов. За день по этой популярной улице проходят более 150 тысяч человек!
  7. Готический квартал Барри Готик является центральной частью старого города Барселоны. Тут расположено много зданий, которые были построены еще в эпоху Средневековья, а некоторые из этих зданий — еще во времена римского поселения.
  8. Одной из наиболее популярных пешеходных улиц Барселоны является улица Portal de l’Àngel. Она расположена в старом городе, около площади Каталунья (Plaça Catalunya). Данный маршрут настолько популярен, что в течении часа по нему проходит более 3 500 человек!
  9. «FC Barcelona» – это знаменитый спортивный клуб Барселоны, он известен во всем мире своей футбольной командой. FC Barcelona имеет в распоряжении собственный стадион на 100 тысяч мест – это крупнейший в мире частный стадион.
  10. Восковый музей Барселоны, который официально известен под названием «Museu de Cera», был основан в ответ на Музей восковых фигур Мадам Тюссо в Лондоне. В этом музее, расположившемся в старинном здании девятнадцатого века, вблизи от порта на бульваре Рамбла, можно увидеть фигуры самых знаменитых и популярных музыкантов, спортсменов, и государственных деятелей.
Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.