Кухня на Кипре

Комплекс блюд  «мезе»Кулинарные традиции Кипра включают в себя лучшие восточные и средиземноморские кулинарные блюда. Кухня Кипра славится, главным образом, своим комплексом блюд под названием «мезе» — оно считается главным кулинарным шедевром Кипра. В Греции, например, это блюдо представляет собой закуску к разным напиткам, а на Кипре подача «мезе» считается своеобразным гастрономическим ритуалом. В любом ресторане клиенту предлагается меню, в котором представлен целый список блюд «мезе».

В «мезе» включается 8-10 разных блюд, но никем точно не определен перечень этих блюд. Обычно в «мезе» входит салат из огурцов с чесноком – таллатури; хумми компанисти – гороховый мусс с оливковым маслом и петрушкой; салат из баклажанов с различными специями – мелиндзаносалат; греческий салат, состоящий из свежих помидор, огурцов, брынзы и оливок, а также разные мясные и рыбные блюда.

На Кипре также можно попробовать самые разные виды супов, особенно в осенний и зимний сезоны. Например, суп из яичных желтков, зелени и лимонного сока или пасленовый суп, суп-лапша, чечевичный суп, куриный суп, суп из чебреца наиболее популярны среди туристов и местных жителей Кипра. Стоит отметить, что почти все кипрские супы в России считаются экзотической пищей.

Ну и нельзя обойти стороной всему миру известные кипрские вина из лучших отобранных сортов винограда. Любой взыскательный дегустатор сможет по достоинству оценить качество кипрского винного искусства.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.