Достопримечательности Бамберга (часть 1)

Бамберг, ГерманияНемецкий писатель Карл Иммерман назвал Бамберг «старым бабушкиным комодом, набитым раритетами». Содержимое этого комода стоит пристально изучить.

На прощади Грюнермаркт с утра шумят цветочный и овощной рынки. С западной стороны на нее выходит фасад церкви Святого Мартина (Martins-Kirche, арх. Георг Динценхофер, 1690 г.), интерьеры которой — настоящее торжество барокко. С юга к Грюнермаркт примыкает площадь Обстмаркт, выходящая к Верхнему мосту (Obere Brucke) через реку Регниц (Regnitz), на котором возвышается Старая ратуша (Altes Rathaus), с полным правом претендующая на звание самой красивой в Германии.
Церковь Святого Мартина в БамбергеЛегенда утверждает, что епископ не давал горожанам ни пяди земли под ее строительство. Тогда они насыпали искусственный остров посреди реки, продемонстрировав таким образом свою власть на границе между епископской и бюргерской частями города. Первое здание ратуши на этом месте появилось уже в 1386 году. После пожаров оно неоднократно перестраивалось и нынешний бароч­ный облик приобрело в начале XVIII века. От прежнего фахверкового строения остался только Капральский домик (1461 г.), примыкающий к восточной стороне ратуши и буквально нависа­ющий над водами реки. В здании ратуши размещено Собрание фарфора шоколадного фабриканта Людвига, самая большая частная коллекция фарфора в Германии.

В 40 м к северу от Верхнего моста через реку перекинут Нижний мост (Untere Brucke), на котором установлена фигура святой Кунигунды — любимая статуя бамбергцев.

Проходим по Верхнему мосту под аркой Старой ратуши, на противоположном  берегу сразу же поворачиваем налево, затем через 50 м еще раз налево и оказываемся на деревян­ном мостике, упирающемся на про­тивоположном берегу реки в замок Гайерсвёрт (Schloss Geyersworth, 1587 г.). До 1705 г. в замке размещалась резиденция бамбергских епископов. Преодолев 132 ступени, вы можете подняться на башню замка, откуда открывается великолепная городская панорама.

Бамберг мост у замка Гайерсвёрт

Бамберг мост у замка Гайерсвёрт

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.