Амфитеатр в Эль-Джеме

О влиянии Древнего Рима, распространявшимся на Африканский континент, рассказывает огромный амфитеатр в Эль-Джеме. По своим размерам — длина 148 м, ширина 122 м — его величественный овал уступает разве что знаменитому Колизею в Риме. Амфитеатр в Эль-ДжемеВ наши дни Эль-Джем — крошечный поселок, почти затерявшийся среди окружающих его безводных пустошей, а во времена Рима, в I и II веках нашей эры, здесь располагался крупный город Тисдрус, через который шли бесконечные потоки товаров. Вокруг города простирались бескрайние оливковые рощи. Не случайно Тисдрус называли «оливковой столицей» края. Говорят, что огромную систему каналов и межевых линий до сих пор можно рассмотреть с борта самолета, пролетающего над Эль-Джемом. В лавках города трудились умелые ремесленники, которые изготавливали серебряные украшения, выделывали кожи, ковали оружие и делали мозаики.

Огромный амфитеатр был построен в Тисдрусе римлянами в первой трети III века нашей эры. Гигантские глыбы выламывали в каменоломнях, которые были расположены в 30 км от места строительства. По дороге их обтесывали, а после укладки облицовывали мрамором. Когда смотришь на огромные каменные блоки, сложенные в арки, своды и галереи, диву даешься, как эта титаническая работа была проделана без современных подъемных кранов.

Амфитеатр вмещал более тридцати тысяч зрителей. Они располагались на сиденьях, образующих 64 ряда и три яруса. От арены, где происходили бои гладиаторов, травля зверей и устраивались прочие кровавые зрелища, зрителей отделяла стена высотой 3,5 м. Пол в центральной части арены был раздвижной. Внизу находились клетки для животных и тюремные камеры, в которые теперь можно заглянуть и представить, что слышали и чувствовали находившиеся внутри люди шестнадцать столетий назад. Некоторые сцены гладиаторских боев и схваток с дикими животными запечатлены на мозаиках, которые можно увидеть в знаменитом музее древнеримских мозаик в Бардо — туда возят экскурсии.

С закатом Римской империи опустел и древний город Тисдрус. Долгие столетия заброшенный амфитеатр служил для жителей Эль-Джема бесплатной каменоломней. На амфитеатр постепенно надвигались пески. Теперь к его стенам высотой тридцать метров тянется вереница автобусов с туристами, говорящими на самых разных языках. Вокруг множество лавок, торгующих сувенирами. На арене амфитеатра, по которой можно свободно прогуляться, больше не слышны крики гладиаторов — лишь голоса экскурсоводов, рассказывающих про кровавые драмы, происходившие тут много сотен лет назад.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.