Город Одатэ

В городе Одатэ префектуры Акита сооружен оригинальный куполообразный стадион с деревянными стропилами крыши. Крыша является самой большой в мире: ее длина— 157 метров, а ширина — 153 метра. На стропила пошел лесоматериал из 25 000 кипарисовых деревьев старше 60 лет.

Стадион в Одатэ

Под овальным ку­полом можно играть в бейсбол. Стадион используют также для проведения других мероприятий как спортивного, так и культурного характера.

Весь каркас крыши покрыт специальной двойной тефлоновой мембраной, прозрачной настолько, что в дневное время не нужно никакого дополнительного освещения. Конструкция учитывает снежные зимы Тохоку — бывает, что снег выпадает толщиной от двух до трех метров, а благодаря специальному устройству мембран и циркуляции теплого воздуха под ними снег на крыше не задерживается: тефлоновые мембраны как бы стряхивают его. Куполообразный стадион Одатэ был создан с расчетом полного соответствия местным климатическим условиям и географическим особенностям.

Политической и культурной столицей бывшего региона Цугару на протяжении эпохи Эдо был город Хиросаки, он остается одним из самых богатых памятниками Средневековья городов в северной части региона Тохоку. Советуем посетить главные достопримечательности города: замок Хиросаки, бывший самурайский квартал и несколько буддийских храмов. Чтобы попасть в Хиросаки из Токио, нужно доехать на «Тохоку Синкансэн» до станции Хатинохэ (это около 3 часов дороги), потом сделать пересадку на лимитированный экспресс до Аомори (око­ло 1 часа), а затем на местном поезде за 45 минут можно добраться до Хиросаки. Таким образом, все путешествие от Токио до Хиросаки займет у вас около пяти часов пути и 17 200 иен дорожных расходов.

Замок Хиросаки построен в 1611 году кланом Цугару. Трехэтажная башня зам­ка, мощные укрепленные рвы, наполненные водой, ворота и некоторые угловые башни (ягуара) выдержали все перипетии времени и сохранились до наших дней. Лишь часть их пришлось отстраивать вновь. Главная башня в центре замка до сих пор радует глаз своей величавостью, особенно в пору цветения сакуры. В главную башню можно войти, заплатив 200 иен, и осмотреть коллекцию мечей и шлемов. Возле замка Хиросаки расположен парк Хиросаки, который также является одним из самых знаменитых мест любования цветением сакуры, ведь в парке насчитывается около 5000 деревьев сакуры!

Вокруг замка Хиросаки создана Дзэн-рингай — своеобразная коллекция буддийских храмов. Их всего 33, некоторые из них построены здесь, а остальные были перемещены из других мест.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.