Гвинея

Африка — родина многих видов обезьян. В пятерку лидеров по популярности среди этих животных кроме горилл, орангутанов, макак и павианов входят и шимпанзе. Обезьяны ГвинеиСвоим внешним видом и поведением они более всего напоминают древних предков человека. Взглянуть на этих любопытных животных можно в различных районах Африки. Встречаются шимпанзе и на территории природного резервата Маунт-Нимба, который принадлежит Гвинее — государству, расположенному на западе Африканского континента.

Гвинея демонстрирует три типа основного африканского ландшафта. На территории страны есть густые влажные тропические леса, саванны и горные луга. Пески Сахары до Гвинеи не добираются. Резерват, площадь которого занимает примерно 18 тысяч гектаров, назван по горе Нимба — самой высокой точке Гвинеи. Вершина горы поднимается на 1750 м.

На территории заповедника встречается множество любопытных животных и насекомых. Среди последних не все вызывают симпатию. Например, не хочется встречаться с печально знаменитой мухой це-це. Она является переносчиком страшного недуга — сонной болезни, от которой в тропической Африке до сих пор страдают люди и животные. Болезнь вызывают крохотные одноклеточные существа — трипаносомы, которые обитают в крови и даже в мозге своих хозяев. У заболевшего сонной болезнью человека на теле возникают припухлости и начинаются боли в затылке. Постепенно он слабеет, теряет силы, худеет, перестает двигаться, впадает в оцепенение и в конечном счете умирает.

Переносящие трипаносом кровососущие мухи це-це играют при этом роль летающего живого шприца. В Африке таких мух около 30 видов. Каждый кусает определенные виды животных. В местах, где много мух це-це, не селятся люди, домашний скот там быстро погибает. Ученые нашли лекарства, позволяющие бороться с трипаносомами. Однако в тропических странах, где уровень медицинского обслуживания недостаточно высок, сонная болезнь продолжает оставаться смертельно опасным недугом. Поэтому, собираясь посетить Африку, обязательно поинтересуйтесь, прививки от каких болезней надо предварительно сделать.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.