Достопримечательности Камбоджи

Храмовый комплекс Ангкор Ват – самая известная достопримечательность Камбоджи. Туры в Камбоджу почти всегда включают посещение этого огромного комплекса: можно совершить как однодневную, так и недельную экскурсию.

Храм Ангкор Ват

Но во время отдыха в Камбодже можно увидеть и менее известные широкой общественности достопримечательности этой страны.

Прогулка вдоль берега реки Кбальспеан позволит туристам насладиться удивительным и прекрасным зрелищем: 50-метровый участок песчаника на дне и берегах реки украшен резными изображениями богов. Это место, получившее название «Река тысячи лингамов», находится посреди пышных джунглей, в 50 километрах от города Сиемреап. Кбальспеан отличается от традиционных достопримечательностей Камбоджи тем, что на барельефах изображены индуистские божества (Брахма, Вишну, Шива, Кришна и Лакшми), хотя официальная религия в стране – буддизм. Благодаря спокойной атмосфере Кбальспеан – идеальное место для паломничества и медитаций.

В то время как Ангкор Ват поражает посетителей своими размерами, небольшой храм Бантей Шрей удивляет их своей красотой. Построенный из розового песчаника храм украшен поразительной резьбой. Из-за невероятной тщательности и мелких деталей считается, что резьба была выполнена женщинами – руки мужчины не способны на такую тонкую работу. В переводе с кхмерского языка название храма означает «Крепость женщин». Несмотря на отдаленность от комплекса Ангкор Ват, Бантей Шрей – обязательное место для посещения во время тура в Камбоджу.

Храм Та Пром становится все более известным и посещаемым благодаря многочисленным фотографиям, на которых видны бледные корни деревьев, обвивающие руины храма, как змеи.

Монах храма Та Пром

Хотя туристы по-прежнему чаще осматривают крупные храмы Ангкор Ват и Ангкор Том, не меньшего внимания достоин и удивительный храм Та Пром. Здесь тихо и спокойно, а постепенно разрушающийся храм представляет огромный интерес для заядлых фотографов и любителей старины.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Нет комментариев на “Достопримечательности Камбоджи”