Тель Авив — «белый город»

Общие сведения о городе

Тель-Авив – финансовая столица Израиля, играет важную роль в экономике страны. В то же время город имеет туристическую направленность. Современный Тель-Авив  — это процветающий город, который обещает своим посетителям яркое и запоминающееся времяпрепровождение. Здесь вы сможете совершить экскурсии, насладиться средиземноморским побережьем, походить по магазинам и попробовать изысканные блюда местной кухни.

Тель-Авив

По сути город делится на две части – Яффо, древний портовый город, и собственно Тель- Авив – город, который был основан как квартал Яффо в 1909 году и постепенно разросшийся.

Транспорт

Тель-Авив имеет лучшую транспортную инфраструктуру во всем Израиле. Город находится не только в центре пересечения автомобильных дорог, но и является одним из главных пунктов железнодорожного и авиационного сообщения в регионе. Всего в 15 км от города находится международный аэропорт Бен-Гуриона, который принимает рейсы из крупнейших городов мира. Москва и Тель-Авив также связаны регулярным воздушным сообщением. Каждый желающий может приобрести авиабилеты Москва Тель Авив на рейсы как российских, так и израильских авиакомпаний.

Архитектура Тель-Авива

Тель Авив называют «белым городом» из-за большого количества зданий, выполненных в светлых тонах в соответствии со стилем «баухауз». Однако это только одно из направлений в проектировании и строительстве зданий города. Центр Азриэли – комплекс из трех небоскребов и торгового центра. Каждое из высотных зданий имеет форму геометрической фигуры. Самая высокая башня круглая, а небоскребы по бокам сделаны в виде треугольника и квадрата. С высоты 182 метров смотровой площадки круглой башни открывается великолепный вид на город. Однако это далеко не все высотные здания в городе. Небоскреб Шалом Меир был построен в 1965 году и долгое время оставался самым высоким на Ближнем Востоке. В настоящее время высочайшим зданием Израиля является Моше Авив, или Городские ворота. Небоскреб расположен в городе Рамат-Ган, находящемся недалеко от Тель-Авива. Высота сооружения составляет 244 метра.

Кроме небоскребов в Тель-Авиве еще много двух- и трехэтажных строений, отличающихся своим великолепным стилем и изяществом форм.

Объекты культуры

В городе есть множество музеев, которые могут рассказать об истории и культуре Израиля. Например, один из самых известных Музей Эрец-Исраэль имеет экспозиции в области археологии, этнографии, фольклора, традиционных ремесел и практических искусств. Библиотека музея насчитывает до 30 тысяч книг по истории еврейского народа, искусству и археологии. В музейном магазине вы можете приобрести уникальные подарки работы местных мастеров.

Музей изобразительных искусств является ведущим в Израиле музеем современного искусства и обладает крупнейшей коллекцией. Здесь имеются как постоянные экспозиции, так и проводятся временные выставки произведений различных областей – живописи, скульптуры, гравюр, рисунков, фотографий и видео. Большая часть экспонатов музея была пожертвована ему художниками и благотворителями. Покупайте авиабилеты в Тель-Авив и вы тоже сможете увидеть эти уникальные произведения искусства.

Кроме музеев в городе находятся десятки концертных залов и театральных площадок, где проходят различные представления.

Природные достопримечательности Тель Авива

Среди природных объектов следует отметить парки Тель Авива. Парк Яркон, расположенный в северной части города, славится своими большими зелеными полянами. Здесь работает аквапарк с замечательными аттракционами, а также сооружен детский городок. На пруду, расположенном в центре парка, можно покататься на катамаранах и гребных лодках.

Многих туристов притягивают пляжи Тель-Авива и, действительно, их здесь очень много. Наверное, наиболее популярным среди них является пляж Gordon-Frishman. Здесь вы можете либо посидеть на стуле под зонтиком, либо позагорать на песке. Пляж находится недалеко от основных гостиниц, поэтому это очень удобно для туристов. Летом здесь часто проводятся праздники и другие мероприятия. Среди пляжей также стоит отметить Тель Барух и Мецицим.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.