Исторический туризм: по следам великих тамплиеров. Лондон

церковь Temple Church Лондон

церковь Temple Church Лондон

Район Лондона Темпл в двенадцатом веке построили для себя рыцари ордена тамплиеров. На территории целого квартала помимо жилых домов, находились казармы и тренировочные базы и места для общественного отдыха. И, конечно, церковь. Тамплиеры много строили храмов и церквей, замков по собственному особому принципу. В начале двенадцатого века по образу церкви Гроба Господня, которая находится в Иерусалиме, была построена церковь Temple Church. Как утверждают экскурсоводы, это одна из старейших церквей, сохранившихся в Лондоне, освященная самим патриархом церкви Иерусалимской.

Эта церковь выполняла несколько функций: в ней могли временно проживать короли, церковные носители сана, представителей папства. Одновременно это был один из надежнейших банков, которому доверяли свои ценности дворяне и рыцари. В церкви принимали новичков в тамплиеры. До начала тринадцатого века, пока тамплиеры не были разогнаны, а их владения конфискованы, в Темплской церкви проводили церемонию посвящения в рыцари-храмовники.

После упразднения ордена тамплиеров церковь пережила множество изменений, меняла свое предназначение и статус, выгорала несколько раз до тла и каждый раз восстанавливалась. Перед лицом церкви Темпла прошла целая череда исторических эпох и событий, но она выжила и предстала перед нами практически в том же виде, каком ее покидали рыцари великого ордена.

Здание церкви круглое по своей форме, к нему примыкает алтарь. Без всяческих изысков и вычурной отделки, можно сказать, что это совершенно простое и ничем не примечательное строение.

Ден Брайн в своем произведении «Код да Винчи» пытался отнести форму церкви к признакам язычества — форме солнца. Хотя на самом деле строилась она по проекту круглой Иерусалимской церкви Гроба Господня.

Однако внутри церковь выглядит потрясающе. Мраморные колоны держат переплетающийся свод над нефом, создавая своим небольшим наклоном еще и невидимый глазу, но ощущаемый свод, уходящий в небеса. Первоначально все стены церкви были раскрашены в яркие цвета, в окнах стояли цветные витражи. Девять мраморных фигур на полу — это могилы одних из самых доблестных рыцарей ордена. Самый известный — Уильям Маршал, который был великим воином и участвовал в переговорах по Великой хартии вольностей в 1215 году. Именно в церкви Темпла проводилсь предварительные переговоры по принятию хартии.

После выхода фильма по нашумевшему роману «Код да Винчи» Дена Брауна церковь Темпла туристы просто заполонили, чтобы иметь возможность в живую увидеть кадры фильма. Однако и без подобной рекламы церковь достойна посещения и изучения. Опытный гид расскажет много познавательного и интересного и про сам район Темпл, который после разгона тамплиеров был передан в ведение юристам и стал юридическим кварталом, и про события, которые происходили в церкви, про великих людей, принимавших участие в этих событиях.

Любители органной музыки могут посетить Темпл в среду и послушать концерт в церкви. Говорят, что каждый раз играют разные органисты со всей страны.

Автор статьи: violika

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.