Собираемся в дорогу с детьми

Отдых с детьми на мореОтправляясь в дорогу с малышом, молодые родители рассчитывают на то, что их дитя за время отдыха укрепит свое здоровье, получит массу новых эмоций, вдоволь набегается и наберется новых сил. Но чтобы наши радужные планы не порушились о досадные неприятности, поговорим о том, что нам нужно предусмотреть, собираясь в путешествие с детьми.

Немаловажно позаботиться о безопасности малыша, в общественных местах, таких как аэропорты, вокзалы, где при большом скоплении людей, есть вероятность упустить ваше чадо из виду. Для того чтобы это не произошло, рекомендуется одеть ребенка в яркую одежду. Заранее поговорите с ребенком, как нужно вести себя в оживленных местах, и договоритесь о месте, где вы встретитесь, на случай если вдруг потеряетесь.

Нешуточные трудности молодым родителям может доставить акклиматизация ребенка. Резкая смена привычного места жительства может вызвать акклиматизационный синдром, общего недомогания, связанного с адаптацией детского организма к новой среде. Смена влажности воздуха, температуры, атмосферного давления, ко всему этому приспособиться незрелому детскому организму гораздо сложнее, чем взрослому. Если ребенок часто болеет, то сложности акклиматизации еще более вероятны, педиатры в этом случае советуют провести ребенку лето в деревни, где привычная еда, и минимум угрожающих здоровью факторов, оградят Вашего малыша от неприятных последствий. Если Вы всё же решили свозить ребенка «на моря», то следует увеличить время пребывания в новой среде, по меньшей мере, на месяц. Десять первых дней, нужны для адаптации, а остальные двадцать непосредственно на отдых.

Далее непосредственно о дороге. Как и родителям, малышу будет легче, если большую часть пути он проведет во сне. Поэтому постарайтесь распланировать поездку на ночное время. Так время пути пролетит для ребенка быстрее. Также, хорошими помощниками в дороге станут новые книжки-раскладушки, яркие комиксы, небольшие мягкие игрушки, приобретенные заранее перед поездкой. Но кроме новых игрушек, необходимо взять одну-две к которым малыш привык, для того чтоб попав в новые условия, он имел рядышком что то знакомое, связанное с привычной жизнью. Прослушивание аудиокниг, чтение или общение с мамой и папой, отвлекут Вашего ребенка от однообразия пути, и предотвратят его возможные капризы и недовольства.

Необходимо взять в дорогу достаточное количество питья, лучше не газированной воды или детского сока, в зависимости от предпочтений чада. А в качестве перекусов печенье, фрукты и овощи, которые не помнутся, и продукты в вакуумных контейнерах, для одного перекуса.

Кроме того, не забудем упомянуть и о косметических и гигиенических принадлежностях, таких как ножницы, влажные салфетки, бумажные полотенца, бутылочки и подгузники, если Ваш ребенок ещё совсем мал, и многое другое на Ваше усмотрение.

Не бойтесь путешествовать вместе с Вашими детьми, ведь что может быть лучше, чем открывать для своего малыша новые знания! Пусть путешествие станет для Вас новым ярким впечатлением, и позитивным опытом, а не одной сплошной маетой.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.