Великобритания — сокровище, скрытое в тумане

Королевство Великобритания — это государство, расположенное в Западной Европе. Моря омывают ее с трех сторон, а дожди над островом идут практически круглый год. Но, несмотря на эту не располагающую к экскурсиям особенность климата, многовековая история, уникальная архитектура и самобытная культура ежегодно привлекают в Великобританию множество туристов со всего мира.

Чарующий и величественный Лондон является как современным деловым центром Великобритании, так и сосредоточием большого числа исторических достопримечательностей. Крупнейшие в мире музеи, такие как Британский музей, Музей восковых фигур мадам Тюссо, Музей науки, Музей естествознания, хранят в своих коллекциях миллионы уникальных экспонатов. Отдельно стоит упомянуть известнейшую Лондонскую художественную галерею. Коллекции местных «сокровищниц» считаются одними из самых богатых в мире и высоко ценятся специалистами.

Примечательны своей красотой и лондонские храмы: Вестминстерское аббатство и собор Святого Павла, Саутваркский собор, церковь святой Этельдреры. А классические театры — Королевский Альберт-холл, Национальный Театр, «Глобус» и Театр Елизаветы II — широко известны своими блестящими постановками. Однако центральной фигурой Лондона все же является Вестминстер.

Помимо архитектурных строений, Лондон наполнен многочисленными парками, аттракционами, фестивалями.

Букингемский дворец

Дворец, построенный в свое время для герцога Букингемского, по воле случая стал обителью короля Георга III. Официальной королевской резиденцией он стал уже во времена правления королевы Виктории, и сохраняет этот высокий статус по сей день.

Букингемский дворец — самый большой дворец в мире, который остается таковым на протяжении несколько веков. На территории площадью в 17 гектаров размещены почта, кинотеатр, собственное отделение полиции и сады. Сам дворец умещает в своих стенах шесть сотен комнат.

Летом, когда королева Елизавета II выезжает из дворца, резиденцию открывают для посетителей. Любой желающий может посетить королевские покои, сфотографироваться и даже поздороваться за руку с одним из многочисленных слуг.

Главной достопримечательностью дворца можно, пожалуй, считать церемонию смены караула. Посмотреть на это мероприятие (которое проводят раз в год — в день рождения королевы) собираются огромные толпы жителей и гостей столицы.

Замки Англии

Многочисленные тур-операторы убеждают своих клиентов, что английские замки, помимо красивейшей архитектуры и исторической ценности, обладают еще одной удивительной особенностью — в них живут привидения. Возможно, это всего лишь рекламная уловка, однако замки Англии на самом деле вряд ли оставят кого-либо равнодушным.

Все древние крепости, помимо того, что они служили резиденциями для королей, были еще и стратегическими военными точками. Рвы с перекидными мостами, бойницы, толстые наружные стены — все это характерные особенности средневековых английских замков.

Один из них, носящий название Амберли, сохранился практически без изменений. Когда-то здесь проживали благородные дворяне, а сейчас замок превратился в гостиницу и открыт для всех желающих прикоснуться к духу Средневековья.

Примечательно, что древние замки строились в качестве крепостей и не были приспособлены для жилья. Владелец участка, как правило, проживал в небольшой постройке, и лишь со временем монархи стали расширять жилплощадь и строить замки, предназначенные исключительно для жилья, а не для обороны.

Замки с привидениями, неотъемлемой частью национальной культуры, в Англии встречаются чаще, чем в любой другой стране мира. Наличием призраков могут похвастать, в первую очередь, Бликлинт-холл, известный как обитель приведения леди Болейн, и еще 230 замков и особняков Англии.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.