Достопримечателности Болгарии: Рильский монастырь

Рильский монастырьРильский монастырь считается крупнейшим и самым известным в Болгарии. Он был основан в 10 столетии отшельником Иваном Рильским. В самом начале 15 века святая обитель была почти разрушена и разграблена, однако ее быстро восстановили. В 1833 г. монастырь был почти полностью уничтожен пожаром, поэтому его многие постройки относятся к 19 веку.

Самое древнее строение на территории монастыря — Башня Хреля, возведенная в 1335 г. В ее верхнем этаже размещалась церковь Преображения Господня, стены которой сегодня покрыты остатками прекрасных фресок.

Церковь Рождества Богородицы была отстроена вновь после страшного пожара в 1834-1837 гг. Ее архитектура в себе сочетает элементы итальянского купольного собора, романской базилики и афонской крестовокупольной церкви. Снаружи храм обрамляет арочная галерея. Тут размещается самый большой иконостас в Болгарии.

Корпуса келий, которые расположены по периметру внутреннего двора монастыря, также были возведены уже после упомянутого пожара. Тут расположено около 300 келий, 4 часовни, хозяйственные помещения и комнаты для гостей.

В музее Рильского монастыря можно увидеть коллекции серебряной и золотой утвари, драгоценных украшений, старинных монет, оружия, вышивок и одежды. Также посетители могут ознакомиться с имеющейся тут этнографической коллекцией, где выставлены произведения художественных промыслов и искусства, а также многочисленные дары обители.

В библиотеке монастыря хранится около 20 тысяч томов уникальных рукописей и книг.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.