Достопримечательности Вены: музей кинематографии

Музей кинематографииАвстрийский музей кинематографии размещается в районе Альбертина, в столичной Вене. Основная миссия музея – исследование и сохранение уникальных кинематографических коллекций. Музей был создан в 1964 году и быстро завоевал популярность среди настоящих поклонников кинематографического искусства.

Он быстро создал себе прекрасную репутацию, благодаря интересным программам. Ретроспективы 60-х, а также 70-х гг. прошлого века сделали его чрезвычайно популярным среди туристов из немецко-говорящих государств. Программы создавались по таким направлениям, как комедии 1920-х и 30-х гг., авангардный фильм, классика американского кинематографа, революционные советские фильмы, японское кино и пропагандистские фильмы. С 1965 года киноленты стали показываться в кинотеатре музея. В 2002 году оснащение музея было обновлено, значительно улучшена звуковая система и расширены экраны.

С января 2005 года почетный президент музея кинематографии — режиссер Мартин Скорсезе.

Ныне его коллекция включает в себя более 25 тысяч фильмов, которые охватывают эпоху кинематографа с 1893 по настоящее время, всех жанров: от художественных до научно-популярных фильмов, рекламных роликов и трейлеров.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.