Букингемский дворец – святая святых британской монархии

Если вы собираетесь посетить Лондон в августе-сентябре, обязательно загляните и в Букингемский дворец. Именно в это время вы не обнаружите развевающегося королевского штандарта над зданием. Это значит – королева покинула дворец, и он открыт для посещения туристами.

История

Возведенный по инициативе герцога Букингема в 1703 году «для себя», дворец был впоследствии выкуплен королевской семьей. А официальной резиденцией монархии был объявлен Королевой Викторией в 1837 году.

Здание, построенное первоначально, впоследствии было расширено, реконструировано и модернизировано. Появились новые строения, разработанные и возведенные под руководством Джона Неша и Эдварда Блора. Король Георг ІІІ обогатил резиденцию произведениями искусства, коллекциями картин, портретами членов королевской фамилии, огромной библиотекой. А при правлении Королевы Виктории дворец приобрел современный вид.

Букингемский дворец
Букингемский дворец

Чем славится Букингемский дворец?

Во-первых, даже само здание без внутреннего убранства – уникальное архитектурное произведение, одно из самых больших и прекрасных в мире.

Во-вторых, здесь живет, работает, устраивает приемы и ведет торжественные мероприятия Ее Величество Елизавета ІІ.

В-третьих, это огромный музей-хранилище исторических и культурных ценностей.

Букингемский дворец – это «город в городе», хоть официально такого статуса не имеет. Зато он содержит полицейское отделение, почтамт, бассейн, кинотеатр, спортивные клубы, бары, дискотеки. Отдельного внимания заслуживает великолепный сад с его озером, водопадами, стаями фламинго. А еще в этом саду королева устраивает ежегодные летние приемы.

Букингемский дворец
Букингемский дворец

Всего за 14 евро вы покупаете билет, и перед вами раскрываются двери в апартаменты королевской роскоши и великолепия. Входите же в Парадные комнаты и наслаждайтесь экскурсией! Здесь все – от обивки стен до мельчайших деталей интерьера – это художественное произведение. Мебель, канделябры, вазы, часы, фарфоровые изделия – вот далеко не полный перечень роскошных предметов обстановки комнат.

Вы посетите Зеленую и Белую гостиные, Тронный зал, Парадную столовую. А также – Галерею королевы, где выборочно экспонируются предметы огромной коллекции монархов.

Заключение

К сожалению, туристы могут осмотреть лишь 19 залов дворца. А всего он насчитывает 775 помещений. Кроме государственных, это апартаменты для приема гостей, офисы, комнаты обслуживающего персонала. И, конечно же, личные покои королевы – дюжина комнат.

Букингемский дворец считается собственностью королевской семьи. Но он приобрел поистине великое историческое и культурное значение, что сделало его достоянием нации и одной из важнейших туристических достопримечательностей.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.