Комната дождя

Комната дождя – интерактивная инсталляция, в основе которой лежит ливень – работает сейчас в Галерее искусств Барбикэн в Лондоне и уже получила одобрение критиков. В результате, бесплатное шоу, которое продолжит свою работу до 3 марта, привлекает толпы посетителей ежедневно. Но почему же в городе, известном своим моросящим круглый год дождем, люди ждут в очереди по два часа, чтобы испытать ещё дождя?

Для начала, вы не промокнете в Комнате дождя. Стоит вам войти в тёмное пространство, где сильный пучок света сияет на 100 кв. м. падающей воды, звук падающей воды и чувство влаги в воздухе даёт привычное ощущение, будто вы попали в ливень. В отличие от настоящего ливня, вода над вашей головой перестаёт литься, когда вы проходите через неё, что позволяет публике чувствовать, будто они контролируют погоду.

Поначалу небольшие группы людей медленно и осторожно входят под сильный душ, пробуя механизмы инсталляции сначала кистью руки, потом всей рукой и, наконец, всем телом. Как только уверенность возрастает и люди понимают, что они не промокают, взрослых и детей можно увидеть весело танцующими под дождём.

Random International – современная арт-группа, организующая шоу – известна благодаря своим экспериментальным работам, которые часто требуют участия публики. Группа разработала Комнату дождя, чтобы вытолкнуть людей из их привычной зоны комфорта и увидеть, как люди будут реагировать на другое развитие всем привычной ситуации.

Так стоит ли ждать? Да. Инсталляция обогащает опыт и увеличивает любопытство. Если вам пришлось зайти прямо с улиц Лондона, где, давайте признаем это, более чем возможны дожди, восхитительно сюрреалистичное качество Комнаты дождя может показаться слишком реальным.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.