Лондонский Биг-Бен

Лондонский Биг-Бен

Лондонский Биг-Бен

Как всем известно, Биг-Бен это куранты Вестминстерского дворца, или здания парламента в Лондоне. Удивительная викторианская башня с часами в готическом стиле является самой известной в мире достопримечательностью не только Лондона, но и всей Англии. Можно сказать, что Биг-Бен именно то, что представляет Лондон. 

Лондон Биг-Бен

Лондон Биг-Бен

Многие считают, что название Биг-Бен относится либо к башне, либо к часам, но на самом деле Биг-Беном называют главный из пяти колоколов, находящихся внутри башни. В 1288 году были впервые установлены башенные часы в Вестминстерском дворце, но в 1834 году часы, как и сам дворец, были уничтожены в результате пожара. При проектировании нового дворца, архитектор Чарльз Барри включил башню с часами в его конструкцию. Чугунный циферблат самих часов спроектировал Августа Пугин. Постройка башни завершиласьв1856 году. Нижняя часть башни построена из кирпича и камня, а верхняя часть чугунная.

Лондонский Биг-Бен.

Лондонский Биг-Бен.

Шпиль башни состоит из металлической рамы, обеспечивающей поддержку тяжелым колоколам. Биг-Бен издает самый громкий звон из всех колоколов мира. Высота башни с часами, где он расположен, 316 футов. Огромная структура Биг-Бен построен в Восточном Лондоне и доставлен в Вестминстерский дворец прямо на конном экипаже. Диаметр 8 футов, а весит 13,5 тонн, что почти такой же, как небольшой слон. На Биг-Бене написана надпись латинскими золотыми буквами, которая означает «Боже, храни нашу королеву Викторию I».

Биг-Бен Лондон

Биг-Бен Лондон

Впервые Биг-Бен пробили 11 июля 1859 года. В первый раз куранты транслировались по радио ВВС в Новый год в 1923 года. За эти годы, звук стал хорошо известен слушателям по всему миру. До настоящего времени, он продолжает оставаться в центре внимания во время празднования Нового года в Великобритании. Посещая Лондон, можно будет увидеть Биг-Бен только снаружи, так как власти запрещают посещения внутри башни по соображениям безопасности.

Биг-Бен Лондон

Биг-Бен Лондон

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.