Общественный транспорт Лондона

Лондон — огромный мегаполис во всём мире и чтобы обойти его понадобится немало сил и терпения. Но если вы хотите сэкономить своё время, то воспользуйтесь общественным транспортом, который доставит вас в любую точку города.

Oyster карта.

Кроме обычных, бумажных проездных на метро, в Лондоне есть и Oyster карты (Oyster card) — пластиковые карты, которые можно использовать при поездках на метро и автобусах. Если в Лондоне вы будете находиться больше неделе, то Oyster карта очень пригодится вам в путешествии по городу.

Лондонский метрополитен.

Схема метро довольно проста, она состоит из двенадцати линий, каждая из которых имеет свою собственную цветовую маркировку. На платформах имеются табло с направлениями (север, юг и т. д.). Метро открыто 364 дня в году (за исключением Рождества) и работает с 5:30 утра и до полуночи. Если у вас нет Oyster карты, то вы легко можете приобрести проездной за наличные. Дети до 5 лет могут путешествовать бесплатно.

Лондонские автобусы.

Автобусы ходят по всему Лондону, но из-за пробок на дорогах они не считаются самым быстрым вариантом передвижения. Тем не менее, обзорная экскурсия на автобусе — отличный способ посмотреть город. Не все автобусы ходят 24 часа в сутки, но большинство из них работает и в ночные часы. Автобусные остановки в Лондоне обозначены специальным знаком — белый круг на красном фоне с белой горизонтальной линией. Также как и в метро, оплатить проезд можно наличными или Oyster картой. Дети до 5 лет могут путешествовать бесплатно.

Доклендское лёгкое метро.

Метро работает в Докленде и юго-восточной части Лондона, обеспечивая связь между Западным Лондоном и остальным городом. Кроме того, с помощью него вы сможете быстро и без пересадок добраться до города из аэропорта Лондон-Сити. Доклендское метро работает каждый день, кроме Рождества.

Такси и миникэбы.

В Лондоне такси считаются одним из самых популярных способов передвижения. Минимальный стартовый тариф составляет 2,20, который может меняться в зависимости от времени суток и дня недели. По последним данным около 20 тысяч таксистов в Лондоне лицензировали свою деятельность.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.