Аюттхая Тайланд

Желая отдохнуть среди древних строений и развалин, в тишине и спокойствии, среди красот старинного государства, можно выбрать остров Сиама, который перенесет путешественников на множество веков назад и откроет невиданную прелесть тех лет.

Тайланд

Тайланд

Одним из интереснейших в плане экскурсий является город Аюттхая, некогда бывший столицей государства. Его в 1350 году основал Раматхибоди I на месте, где сливаются реки Пасак и Чаупхрая. В XV-XVI века в Аюютхае активно развивается ремесленничество и торговля, однако это продолжается не долго, и уже в начале XVIII века, продолжительные войны, бушующие в государстве, приводят столицу в упадок. В связи с этим, было принято решение перенести столицу государства в город Тхонбури, и потом еще раз – в город Бангкок.

Тайланд

Тайланд


В настоящее время Аюттхая является историческим центром. А с 1991 года он был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Тайланд отдых на пляже

Тайланд отдых на пляже Тайланд

Аюттхая

В свое время Аюттхая был обнесен городской стеной, длиной в 12 километров. В некоторых местах до сих пор сохранились ее части. Город представляется собой овал, в центре которого расположены развалины древнего королевского дворца, а также исторический парк. А в северной части города сохранился практически не тронутым временем дворец наследного принца. В настоящее время там находится музей, а экспозиции включают большую коллекцию статуй Будд, а также материальные свидетельства аюттхайской эпохи.

Тайланд отдых

Тайланд отдых


Ват Пхра Сисанпхет – самый главный храм Аюттхая. Он был построен в середине XV века, и знаменит он своими тремя ступами – чеди, воздвигнутые в честь трех первых королей Сиама. А в одной из них даже сохранился прах короля Трайлока. И немногим ранее находилась большая статуя золота Будды. Однако бирманцы в XVIII веке разрушили практически все статуи и сожгли храм.
Тайланд отдых

Тайланд отдых


Еще один храм, находящийся в Аюттхая – ват Пхра Махатхат. Он был воздвигнут в конце XIV века. Производя раскопки, археологи обнаружили здесь множество золотых ритуальных предметов. Через дорогу от ват Пхра Махатхат расположен ват Ратчабурана, основанный в XV веке. В нем отреставрировали пранг и в склепе можно посмотреть на росписи стен, созданные в аюттхайский период.
Тайланд отдых на пляже вмесие

Тайланд отдых на пляже вмесие


Ват Пхра Рам – храм, который был воздвигнут в XV веке. Он славится своим прангом, похожим на початок кукурузы. Храм украшен статуями Будды и фигурками мифических существ. А в комплексе вата Локаясуттхарам есть 42-метровая статуя Будды. Сегодня она стоит на открытом воздухе, так как сам вихан разрушен.
Тайланд отдых

Тайланд отдых

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.