Бедность – не порок

Непал – одна из беднейших стран. Здесь нет залежей полезных ископаемых и не развита сфера промышленности. В основном жители Непала живу за счет сельского хозяйства и туристов. Зарплата в среднем составляет 7 тыс. рупий в месяц, около 100 долларов. Из них, на еду уходит 5 тыс., и это по минимуму. Однако почти каждый непалец имеет автомобиль или мотоцикл, с учетом того, что цены на данные виды транспорта довольно высокие. Мотоцикл, к примеру, стоит около 1700 долларов, а новая машина «Хендай» около 8500 «зеленых». Покупатели берут деньги в кредит, в стране с этим проблем не возникает.

Самой престижной и высокооплачиваемой профессией является военная профессия. В армию, в Непале, попасть не так легко, для этого нужны высокие физические данные и свежая, умная голова. Солдаты родом из Непала, в частности гуркхи, считаются одними из лучших солдат в мире. Ведется даже специальный набор в британскую армию.

Одной из доходных сфер является туризм. В нее стремятся попасть все жители. Можно привести такие факты, что простой официант зарабатывает только на чаевых 30-40 долларов за день, в месяц получается приблизительно тысяча долларов. А если посмотреть на то, что расценки в Непале довольно низкие, то это очень даже неплохой заработок. Если же говорить о владельцах всевозможных турфирм в Непале, то такие люди считаются самыми богатыми, они обеспечивают образование своих детей в европейских или американских школах.

Жители пытаются заработать деньги на сельскохозяйственных продуктах. Не успеет подойти автобус с туристами, как сразу же появляется толпа продавцов, которые во весь голос расхваливают свой товар: жареная кукуруза, яблоки, сахарный тростник, сувениры и газеты. Однако не стоит покупать такие товары, особенно свежие продукты. Стоит иногда только взглянуть на то, в каком состоянии находятся предлагаемые продукты, и желание покупать отпадает. Бывает и так, что кукурузу изготавливают прямо возле дороги, разводят костер и жарят початки, которые только что лежали на голой земле. Особенно будьте внимательны при употреблении воды, в ней могут находиться опасные бактерии. Чтобы избежать заболеваний покупайте только запечатанную в бутылки воду, которую купить можно практически на каждом шагу.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.