Горы Непала

Самой главной и основной достопримечательностью Непала являются горы. Все королевство Непал прекрасно раскинулось в горах Гималаях. Очень долгое и продолжительное время Непал просто выпадал из мировой истории, так как окружен высочайшими горами. Династии правившие в Непале долгое время просто недопускали сюда иностранцев для того чтобы сохранить культуры и быт страны.

На данный момент в столице Непала Катманду прошивает 700000 человек. Изолироваться государство прекратило лишь в середине 20-го столетия и сразу стало пользоваться огромной популярностью у туристов. Красота этой страны, великолепие гор просто поражают каждого приехавшего сюда на отдых. Пейзажи гор очень живописны, экзотичны и прекрасны. Вся территория Непала делится на две части: предгорные равнины – тераи и возвышенные горы – Большие Гималаи. Именно в горах Непала самые высокие пики по всему миру: Джомолунгма (8848 метров в высоту), Канченджанга (8598 метров), Макалу (8475 метров), Дхаулагири (8167 метров), а также Аннапурна (8090 метров).

На склонах горах имеются небольшие деревеньки и плотность населения здесь очень низкая, так как условия очень суровые. Горцы гор занимаются торговыми делами – провозят товары через перевалы Гималаев. Но очень быстрое развитие туризма, рост населения, выпас скота, а также на фоне развития альпинизма резко возросло использование древесного топлива, что привело к деградации лугов и резкому исчезновению лесов именно в высокогорных участках Непала.

Чуть южнее Больших Гималаев расположены Малые Гималаи. Хребты этих гор более мощные. Махабхарат – ключевая гора Непала с высотой достигающей 3000 метров. Все хребты гор Малые Гималаи рассечены множеством рек: Коси, Карнали, Кали Гандаки, Гандак, Нараяни. Все реки текут на юг. Почти 45 процентов всего населения Непал проживают в долинах гор Малые Гималаи. Большая часть лесов в горах уничтожена из-за выпаса скота, использовании древесного топлива, а также преобразованы в пашню. В связи с этим резко ухудшилась экология. А южнее гор Малые Гималаи раскинулись Внешние Гималаи (Предгималаи), пики этих гор достигают высоты от 900 до 1800 метров.

Горы Непала славятся свое палитрой климатов, которая зависит от высоты и направления склонов. Средняя температура летних месяцев +25, а зимних +10 градусов. В год выпадает примерно 1500 мм осадков в среднем. Дождливыми месяцами являются май, июнь, июль, август, сентябрь. Лучшим временем для посещения Непала являются периоды с марта по апрель и с октября по ноябрь.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.