Ингольштадт достопримечательности

Ингольштадт – это высоко преуспевающий город в Германии. Он имеет многовековую историю. Старый город сохранил очарование средневекового. Кроме того здесь на заводах делают сборку современных автомобилей Audi.

Ингольштадт достопримечательности

Ингольштадт достопримечательности

Старый город находится на левом берегу Дуная. От ж/д вокзала его отделяет расстояние в 2,5 км. Если идти от реки на север по ул. Донауштрассе, то выйдете на Ратушную площадь. Далее начинается пешеходная зона. Новые жилые и промышленные районы отделены от Старого города широким кольцом парков.

Ингольштадт впервые упоминается в 806 году как о поместь Villa Ingoldestat. Статус города появился в 1250 г. Начиная с 1392 г. , здесь располагалась резиденция баварских герцогов. В 1472 г. в Ингольштадте основали Баварский университет. Но в 1802 г. он был перенесен. Во Вторую мировую войну город серьезно пострадал от бомбежек.

Ингольштадт достопримечательности

Ингольштадт достопримечательности

Средневековая часть города частично окружена стеной с восемью башнями XIV в. Самая красивая расположена к западу от центра на улице Кройцторштрассе — готическая башня Кройцтор (1385 г. ). В 100 м на восток от нее находится кафедральный собор Либфрауэнмюнетер (1425-1500 гг. ). Это один из самых крупных позднеготических соборов в Баварии. Собор заложил герцог Людвиг Бородатый. Еще данный собор знаменит своим готическим алтарем (1560 г. ). Жемчужиной баварской архитектуры считают церковь Св. Марии-Виктории (1732- 1736 гг. ) в стиле рококо.

Западнее от Старого города находится Немецкий музей истории медицины. В 400 м к востоку от Ратушной площади располагается Новый дворец (1418 г. ). На данный момент тут размещен Баварский военный музей. Экспозиция представляет собой оружие разных эпох, и коллекцию — 17 тыс. оловянных солдатиков. Частично экспонаты размещены в Редуте Тилли на другом берегу Дуная.

Ингольштадт достопримечательности

Ингольштадт достопримечательности

В 1 км севернее от Старого города находится заводской комплекс Ауди Форум Ингольштадт. Непосредственно здесь осуществляется продажа каждого 6-го автомобиля Audi из тех, что покупают в Германии. Тур за машиной может быть коротким (4 часа), или достаточно продолжительным, с выходом за рамки одного дня. Во втором случае туристы посещают завод, осматривают исторические достопримечательностей Ингольштадта. Вечером идут на развлекательную программу. Как правило, посещение завода Audi начинается с Ауди Форум Музее Мобиле. Музей имеет здание цилиндрической формы, сделанное стекла и бетона. На трех уровнях размещается экспозиция об истории фирмы, начиная с 1899 г. Это более 50 моделей автомашин и 20 мотоциклов. Особой гордостью музея является движущаяся экспозиция концептов, которая воплощает в себе принцип mobile. Вращающийся подъемник медленно несет 14 машин разных лет, определявших развитие Audi на долгое время.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.