Город Катманду

Экономическим, культурным и политическим центром Непала является город Катманду, численность которого сегодня приближается к миллиону человек. Современный вид города сохранился еще с XVII-XVIII веков, когда произошла наиболее активная застройка города при правлении королей династии Малла. Город богат различными достопримечательностями, особое место среди которых занимают буддистские и индуистские храмы. Большая часть интересных построек находится на площади Дурбар. Например, здесь находится дворец Хумандхока, который охраняется Хануманам – царем обезьян. Недалеко от дворца расположилась и самая красивая постройка города – пагода Таледжу. Путешествие по Катманду невозможно без посещения храма Кастамандап, который, по некоторым данным, и дал название городу.

Катманду

Катманду

Туристу, посетившему Катманду, скучать не придется. Среди популярных развлечений следует отметить рафтинг и треккинг. Очень часто город выбирают начальной точкой отправления в сплав по горным рекам. Подойдет такой вид отдыха как для отдельных лиц, так для целых семей с детьми. Треккинг позволяет совершить очень интересное путешествие по красивым горным местностям Непала, при этом нет надобности носить рюкзаки и ночевать в палатках. Для носки вещей можно нанять специального человека, а заночевать – в какой-нибудь деревенской гостинице.

Для комфортабельного размещения туристов в городе работают не только гостиницы, но шикарные отели. Последние подойдут для тех, кто любит роскошные апартаменты. Многие гостиницы, кстати, имеют неплохой уровень обслуживания, а номера сдаются по вполне приемлемым ценам.

В Катманду каждому туристу обязательно предложат одно из блюд национальной кухни. Для этого можно отправиться в один из многочисленных ресторанов, самым популярных из которых является Rum Doodle. Прекрасный вид на город имеет ресторан Alice’s Restaurant, к тому же там имеется выход в интернет.

Чтобы не ухать из города с пустыми руками, можно побродить по торговой улице, растянувшейся на несколько километров. Помимо традиционных сувениров и подарков, здесь можно купить недорого одежду, фрукты и овощи.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.