Коста брава достопримечательности

Испания → Коста Брава
Испанский город Жирона пережил много исторических событий. Заслуживает внимания его старинный Кафедральный собор. Строительство началось в XI веке, тогда господствовал романский стиль. Но церкви в те времена строили долго, поэтому собор приобрел и готические элементы, а с XII века ему придали стиль барокко. Сейчас это один из красивейших памятников каталонского барокко. А неф собора считается самым широким во всем мире (35 метров в высоту и 23 в ширину). Очень красивый алтарь собора еще больше украшает старинный образ из серебра.

Коста брава достопримечательности

Коста брава достопримечательности

Река Оньяр делит Жирону на две половины, на старый и новый город. Старый город, с его необычными домиками, очень привлекателен для туристов. Жилые дома здесь очень колоритны и раскрашены в разные цвета. Мощеные средневековые улочки образуют настоящий лабиринт между древними зданиями. На берегу, в тесноте среди домишек, чувствуется атмосфера древности. За всю историю город осаждали 25 раз.

Коста брава достопримечательности Театр-музей Сальвадора Дали

Коста брава достопримечательности Театр-музей Сальвадора Дали

На родине знаменитого испанца Сальвадора Дали, недалеко от Барселоны, в Фигерасе, расположен музей художника. Эта достопримечательность незабываема. Музей сделан в сюрреалистическом стиле: на крыше укреплены огромные скульптуры в виде яиц, барельефы на стенах снаружи представляют собой булочки, внутри тянутся необычные полукруглые коридоры. Они ведут в залы, где представлены картины, скульптуры, а также подлинные вещи гения. Потолок здания сделан из многих сотен витражных стекол в форме треугольников. Отсюда можно вынести своеобразные впечатления.

Острова Медес

Коста брава достопримечательности Острова Медес

Коста брава достопримечательности Острова Медес


Восточное побережье Каталонии привлечет любителей природных красот. Здесь расположилась небольшая группа островов Медес. Шесть островов в 1983 году превратили в морской заповедник. Для любителей дайвинга дело чести увидеть сокровища здешнего подводного мира, полюбоваться экзотическими красками и формами. А для обычных туристов предусмотрены подводные катера с прозрачным дном. Эти катера названы Наутилусами в честь подводной лодки капитана Немо, чью идею они повторяют.

Еврейский квартал

Коста брава достопримечательности Еврейский квартал

Коста брава достопримечательности Еврейский квартал


В Жироне сохранился целый Еврейский квартал в том виде, какими они были в эпоху Средневековья. Здесь много переходов, тупиков, причудливых улочек. Это излюбленное место фотографов, ищущих необычные сюжеты. В Средние века квартал населяли толкователи Каббалы. Они занимались особой расшифровкой священного текста Торы. Жиронская школа Каббалы способствовала распространению этого учения. Каббалисты во всем видят символы и особые знаки, поэтому даже деревья в квартале сажали по-особому, соблюдая тайные значения чисел.

Арабские бани

Коста брава достопримечательности Арабские бани

Коста брава достопримечательности Арабские бани


Находясь в Жироне, не пропустите экскурсию в Арабские бани. Здание бань относится к романскому стилю и построено в XII веке. Некоторые элементы его архитектуры характерны для арабских построек, но здешние арабские бани возвели уже после изгнания арабов из города. В XIII веке оно подверглось разрушению французов, но позднее его отреставрировали и отдали монахам-капуцинам. Внутри бани разделены на два зала: горячий (собственно баня, древнее название — кальдариум) и холодный (фригидариум), где расположен бассейн.

Ботанический сад Коста-Брава

Коста брава достопримечательности Ботанический сад Коста-Брава

Коста брава достопримечательности Ботанический сад Коста-Брава

Город-курорт Бланес привлекателен не только морем и золотым песком.
Уникальный ботанический сад «Jardín Botánica Marimutra» стал домом для более чем 3000 видов растений. Здесь растут не только растения из разных районов Испании, но и гости из африканских стран и Южной Америки. Прямо из сада видно море и пляжи. А рядом с садом — знаменитый Marineland, зоопарк морских обитателей, где проходят различные водные шоу с участием животных.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.