Общение у непальцев

Непали – основной, но не единственный язык в Непале. В горах понимают и примитивный английский язык, так что, если Вы его знаете, запросто сможете найти себе собеседника даже в отдаленных местах.

Собираясь посетить страну Непал, Вы должны усвоить несколько основных выражений непальцев. Во-первых – «Намастэ», более вежливо «Намаскар», на русском языке это означает «Здравствуйте», «Удачи», «До свидания», в узком смысле – «В Вашем лице приветствую Бога». Такие приветствия совмещаются с жестами рук перед лицом, руки поставлены как при молитве. Запомните слово «Хаджур» — «Простите». Употребляйте это слово, если Вы не поняли или не совсем расслышали слова собеседника. Также оно употребляется с той целью, чтобы Вам ответили на вопрос, требующий ответа «Да» или «нет» — «хо хаджур» или «хойна хаджур». Если Вы видите, что к Вам кто-то обращается, отвечайте «хаджур». Важно знать и вопрос «Кати хо?», в переводе — «Сколько стоит?». Для того чтобы позвать к себе служащего магазина, гостиницы или ресторана, протягивайте руку вперед, ладонь и пальцы при этом направляйте вниз.

Кивок, как и в России, означает «да». Иногда жители Непала могут в знак согласия вытянуть голову вперед и немного пожать плечами, не думайте, что это означает несогласие.

Непальцы очень дружелюбный народ, любят беседовать – этот признак можно отнести к национальной черте. Так что не бойтесь вступать в разговор, зная немного непальского и английского, Вы легко пойдете на контакт. Завязка разговора происходит очень просто, непальцы сами зададут Вам кучу вопросов: откуда Вы приехали, о Вашей семье, любимой работе, учебе и т.д. Непальцы чаще прибегают к таким обращениям как «брат», «сестра», это не только касается родственников и друзей, также они обращаются и к иностранцам, так что будьте готовы отвечать подобным образом. Если Вы общаетесь с людьми намного старше Вас, то стоит прибегать к слову «отец».

Заблудившись в незнакомой стране, где зачастую не обозначены ни названия улиц, ни номера домов, не отчаивайтесь, помните, что народ в Непале более чем гостеприимен. Непальцы не без удовольствия покажут дорогу и не только: проводят куда Вам надо и к тому же расскажут по дороге о достопримечательностях.

Для того чтобы обращение было вежливым, прибавляйте к концу имени «джи». Не общайтесь с окружающими людьми на повышенных тонах, непальцы этого категорически не одабривают.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.