Путешествуем по миру: Непал

Непал – государство Южной Азии. Её соседи — Китай и Индия. Является самой высокогорной страной. Общая площадь Непала составляет более 147 кв.м. Большая часть занимают горные хребты. Климат в стране умеренный. Летом выпадает много дождей.

Столица Непала – Катманду. Население города насчитывает почти один миллион человек. Это один из сказочных и удивительных городов мира. Его можно назвать большим музеем под открытым небосводом. Единственным недостатком является грязный воздух. Численность населения составляет почти 29 млн. человек. Заселяют страну как непальцы, так и чхетри, бахуны, тхару. Государственный язык – непали. Основной религией считается индуизм. Лишь маленькая часть приписывает себя к буддизму.

Самые знаменитые курорты в Непале, это, конечно же, горные. Их посещать лучше в зимнее время. Для летнего отдыха больше подойдет город-курорт Читван – национальный заповедник, протяженностью 130 км. Здесь полно носорогов, оленей, тигров, крокодилов, обезьян и антилоп, и конечно же, большое количество экзотических растений. Также небольшой городок Лумбини. Он является родиной Будды. Здесь возведен храм в честь его матери. Самые красивые достопримечательности страны находятся в столице. Их насчитывается несколько сотен. Большую часть из них составляют храмы. Также здесь находится множество архитектурных памятных сооружений. Своим видом очаровывает водный сад Баладжу, выполненный в виде каскада, состоящий из 22 бассейнов. Развлечения в Непале в основном основаны на рафтинге, альпинизме и треккинге. В стране очень много бурных горных рек, разных размеров. Для альпинизма прекрасно подходят горы Эверест. Самым популярным развлечением является катание на слонах. На слонах проводится много экскурсий и прогулок. В том числе на них проводятся различные соревнования и футбольные матчи.

Также широко распространены прыжки с парашютами, полеты на дельтапланах. В стране много мест, которые рекомендуется посещать только под наблюдением инструктора. В стране развита тибетская медицина, поэтому желающие могут пройти эффективное лечение от множества болезней или просто получить консультацию опытных врачей и докторов науки. Проголодались? Тогда без промедления необходимо посетить какое-либо заведение общественного питания. Их в Непале огромное количество и по цене приемлемые. В основном это тибетская и индийская кухни.

Самое типичное блюдо здесь вареный рис, который подается с чечевицей или овощами карри. Распространены блюда из картофеля, пшеницы и других культур. Мясо в стране считается деликатесом, поэтому на столах оно появляется исключительно по праздникам или особо важным случаям. Чаще всего в рационе только вегетарианская кухня. Транспортные услуги в стране развиты прекрасно. Но для туристов это не самый подходящий вариант для передвижения, т.к. в нем перевозятся даже животные. Поэтому пользоваться лучше туристическим транспортом, дабы не доставлять себе неудобства.

Непал это страна восхитительных контрастов. Поэтому для человека, ищущего очарования, прямая дорога в Непал.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.