Храм Амона Ра в Карнаке

Карнакский храмовый комплекс — это одно из известнейших мест в Египте, ежедневно сюда приезжает множество людей.

Храм Амона Ра в Карнаке

Храм Амона Ра в Карнаке

Храм в Карнаке — это целый комплекс храмовых и культовых строений, колонн, скульптур и других архитектурных сооружений. Воздвигнут он в честь Амона — одного из воплощений бога Ра, главного божества древних египтян. Конечно, такое грандиозное строительство потребовало много времени, средств и труда. Еще за полторы тысячи лет до нашей эры здесь находился храм бога Амона довольно небольших размеров. Царствованием Яхмоса I ознаменовался период подъема и расцвета Египта, который называют временем Нового царства. Именно Яхмос I начал строительство и преображение этого храма. Другие фараоны этого периода продолжали возведение залов и монументов, нередко уничтожая труды своих предков. Отдельные элементы храма связаны с такими значительными именами для египтян, как Тутмос I, царица Хатшепсут, Тутмос III. Эти правители привлекали к строительству храма в Карнаке лучших зодчих и мастеров, строителей, ювелиров и художников. Много лет храм был главным египетским святилищем Амона.

Храм Амона Ра в Карнаке

Храм Амона Ра в Карнаке

Сегодня большая часть сооружений полностью разрушена, от некоторых остались лишь отдельные фрагменты. Однако красота и величие этого места до сих пор поражает многочисленных туристов. Прекрасно сохранившиеся сфинксы с головами баранов выстроились вдоль дороги к комплексу, который окружен стеной. В стене имеется десять ворот — массивных и величественных сооружений. Недалеко от центрального входа уцелели двадцатиметровые колонны с надписями, выбитыми в камне. Целые стены с иероглифами и рисунками, величественные пилоны и скульптуры — все это позволяет перенестись мыслями на тысячелетия назад. Здесь же находится Священное озеро, по которому жрецы перевозили статуи божеств во время различных церемоний и обрядов.

Храм Амона Ра в Карнаке

Храм Амона Ра в Карнаке

Несколько тысяч лет прошло с тех пор, как началось строительство храма в Карнаке. Но место это продолжает привлекать людей со всего мира своей красотой и уникальностью.

Храм Амона Ра в Карнаке

Храм Амона Ра в Карнаке

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.