Маленький остров муху

Разнообразные развлечения ждут нас и на маленьком острове Муху и прилегающих к нему еще меньших островах. Дамба, соединяющая острова Муху и Сааремаа , дает возможность их жителям свободно перемещаться. Если бы не дамба, на Муху можно было бы заболеть клаустрофобией. Однако стоит посетить островок хотя бы из-за очаровательного поселка Когува , который выглядит так, будто время здесь остановилось. Деревянные строения XVIII- XIX веков восхитят всех любителей этнографии.

остров Муху

остров Муху


Утопающие в зелени прелестные домики, невысокие каменные стены, поросшие мхом изгороди и цветущие сады — все это заслуга привязанного к традициям старшего поколения жителей деревни. Здесь по-прежнему с гордостью носят национальную одежду и готовят традиционные блюда. Недалеко от Когувы расположена Лиива . Это поселок с гораздо более древней родословной. В нем находится готическая церковь С в. Екатерины. Первые упоминания о ней относятся к 1267 году. К сожалению, совсем недавно (в XX в.) церковь уничтожил пожар, и то, что мы можем увидеть сегодня, это уже результат реставрации. На острове Хийумаа расположен древний средневековый город Хаапсалу.

Популярным его сделали не памятники архитектуры той эпохи, а морские болота. Когда были открыты их полезные для здоровья свойства, город превратился в курорт. По мере растущей популярности города здесь возникало все больше и больше эксклюзивных здравниц. Уже в XIX веке в Хаапсалу приезжала вся российская элита. Здесь черпал вдохновение для творчества Петр Ильич Чайковский. Сегодня жителям города трудно воскресить красоту былых времен. Но они могут предложить туристам высокое качество по разумной цене. Это не значит, что в городе уже нет мест, достойных посещения. Как раз наоборот. Осматривая Хаапсалу , стоит посетить руины епископского замка и расположенный неподалеку собор.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.