Поющие народы Прибалтики

Поющие народы Прибалтики — Хорошая Музыка смягчает нравы и объединяет людей. Самым главным культурным наследием латышей является их музыка. Они с удовольствием музицируют и с таким же удовольствием поют.

Поющие народы

Поющие народы


Латышские песни (дайны), считающиеся самым большим национальным сокровищем Латвии, также известны и в соседних странах — Эстонии и Литве. Дайны — это тип народных песен, состоящих из коротких четверостиший. Их родословная восходит к языческим временам и культу небесных светил. Чаше всего в песнях рассказывается о простой жизни в согласии с окружающим миром и прекрасной природе. Об их значении для национальной идентичности латышей свидетельствует организуемый в Риге каждые 5 лет Праздник песни и танца.

Этот почти более чем столетний фестиваль является одним из самых крупных мероприятий подобного рода во всей Европе. В течение недели члены самых лучших хоров в стране поют и танцуют, а финалом этого мероприятия является концерт, во время которого несколько тысяч человек выступают одновременно.

Поющие народы Прибалтики Автор Знаток Музыки

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.