Природа Непала

Многие люди стремятся попасть в Непал. Трудно сказать, чем именно притягательна эта страна для россиян. Возможно, тайна кроется в мистической красоте природы Непала. В любом случае, это не та страна, куда ездят ради роскошных курортов, огромных пляжей или особенных услуг SPA. В Непале слабо развита такая услуга как анимация, и не очень хороший шопинг. Все, что можно привезти из Непала – это десяток своеобразных сувениров и собственные впечатления. В стране мало отелей, которые относятся к пятизвездочным… И тем не менее ежегодно большое количество людей идут в туристические фирмы именно за путевками в Непал.

Природа Непала

Здесь совершенно уникальная природа: если горы, то самые большие в мире, если реки, то самые быстрые, если джунгли, то совершенно не проходимые. Это те самые места, где еще сохранилась природа в своем истинном обличии: не «причесанная» и не облагороженная человеческими руками.

На территории Непала располагаются целых восемь высочайших гор мира! Истины ради, следует оговорить – часть гор располагается одновременно в Непале и Китае. Так произошло потому, что граница проходит по вершинам гор. И тем не менее, кто не знает этих названий: Эверест, Мачапукчи, Аннапурны? По массивам гор проложены многие сотни троп и маршрутов для туристов. Путешествие по горам Непала никого не оставит равнодушным. Можно увидеть снег на вершинах и цветущие равнины внизу за относительно короткий срок. Удивительны реки. Большей частью они спускаются с гор, протекая с севера на юг.

По размерам Непал совсем небольшая страна. Но разнообразие представителей фауны и флоры таково, что его хватило бы еще не на одну страну. На территории Непала водятся слоны и олени, тигры и леопарды, барсы и волки. Особенная гордость непальцев – бхаралы ? это голубые овцы. Они встречаются только здесь. А высоко в горах людям помогают выживать яки. На большой высоте воздух значительно разрежен, но он не мешает жить и работать якам, чей организм давно приспособился к местным условиям.

В джунглях можно увидеть траву, которая достигает 6 метров в высоту! Она называется слоновьей травой и служит материалом для покрытия крыш. Ближе к югу много зарослей бамбука. Весной зацветают рододендроны. Красоту этих кустарниковых описать сложно, как и пьянящий аромат.

Если вас привлекает активный отдых, вы готовы смириться с некоторыми бытовыми неудобствами, посетите Непал! Вы вдохнете чистый воздух гор и увидите совершенно нетронутые цивилизацией кусочки природы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.