Харьков – город рекорсмен

Харьков можно охарактеризовать так: большой мегаполис, который заполнен большими домами, построенными в стиле «гротеск», широкими проспектами и массой студентов. В мировой практике принято, чтобы каждая нормальная страна имела бы вторую столицу.

Харьков

Харьков

Причем, такой город должен быть обязательно монументальным и величественным. К примеру, в России таким городом считается Санкт-Петербург, в США – Нью-Йорк, а в Украине таким городом является Харьков.

Вы можете арендовать квартиры посуточно в Харькове на портале Власне посмотрите предложения и выберете подходящее именно вам.

В городе имеется центральная площадь, которая называется площадью Свободы. Эта площадь является самой большой в этой стране и 6-ой по величине в Европе и 11- ой в мире. Размеры это площади действительно впечатляют. Длина составляет около 750 м, ширина – 125 м, а диаметр круглой части — 350 м. На площади Свободы расположен знаменитый Госпром – монументальное здание, которое было построено в середине 20-х годов ХХ века по приказу Ф.Э.Дзержинского. В то время площадь считалась самой большой в Европе, ведь Харьков всегда любил рекорды.

Харьков можно с уверенностью назвать городом студентов. На центральных городских улочках всегда бывает полным полно студентов. Неподалеку от площади находится и здание университета. Обычно на площади Свободы проходят грандиознейшие городские мероприятия и концерты. Но не только большой площадью знаменит Харьков. У него имеется еще одна большая достопримечательность, а именно – рынок «Барабашова», именуемой в народе «барабашкой». Еще в начале 90-х годов здесь впервые в Украине появились своеобразные символы того времени – предприниматели из Турции, Вьетнама и Китая. Товары, которыми они торговали стоили очень дешево, поэтому этот рынок и стремились посетить люди. Сейчас рынок «Барабашова» представляет собой огромный крытый базар. Хотя в самое ближайшее время городские власти хотят закрыть этот рынок, а на его месте построить сеть крупных гипермаркетов.

Верблюд Харьковский зоопарк

Верблюд Харьковский зоопарк

Харьковский зоопарк существует уже 150 лет. В свое время это был обычный университетский акварий, а через некоторое время стал зоопарком, в котором живут самые разные животные. На сегодняшний день поголовье животных в зоопарке насчитывает 6674 особей, которые относятся к 387 видам. Любители животных в Харьковском зоопарке могут познакомиться практически со всеми представителями фауны. В зоопарке живут птицы, дикие и хищные кошки, сурки, лисицы и медведи, слоны и жирафы. Посетить такой зоопарк с ребенком – значит доставить ему несказанное удовольствие.

Канатная дорога Харьков

Канатная дорога Харьков

В  Харькове даже есть канатная дорога. Что немного странно, т.к. Харьков построен на равнине. Хотя в свое время эта канатная дорога имела смысл, т. к. с ее помощью можно было быстро добраться из жилых кварталов города к 2-м большим заводам города. Работать «канатка» начала в 1971 году и первое время билеты на нее распространялись по льготным ценам. В настоящее время канатная дорога насчитывает 124 кабинки, которые дарят всем желающим острые ощущения и удовольствие от любования прекрасными видами.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.