Памятка о турах в Шри-Ланку

Шри-Ланка

Шри-Ланка

Перед поездкой в Шри-Ланку важно ознакомиться с особенностями этой экзотической страны. Речь идет не только о принятых на острове нормах поведения, но и о личной безопасности, а также правилах гигиены. Придерживаясь простых советов, Вы сумеете избежать неприятностей, и тогда ничто не омрачит Ваш отдых.

Личная гигиена и одежда

Когда осуществляются туры в Шри-Ланку из Харькова, туроператоры не просят путешественников проходить обязательное прививание. Однако во время вылазок на дикую природу опасайтесь укусов насекомых. Обязательно наденьте закрытую обувь: в траве острова живут кровососущие черви, которые, как пиявки, присасываются к коже ног.

Из-за повышенной температуры и влажности воздуха на Шри-Ланке рекомендуется носить хлопчатобумажную и льняную одежду. Не забудьте о головном уборе: на острове можно с легкостью получить тепловой или солнечный удар. При восхождении на горы лучше взять с собой теплую куртку или свитер. Если отправляетесь в храм, закройте ноги ниже колен, спину и плечи. На пляжах особых требований к дресс-коду нет, главное, чтобы девушки не загорали топлесс.

Что касается пищи, то местной кухней лучше не злоупотреблять. В стране работает множество кафе и ресторанов европейской кухни: там и рекомендуется питаться туристам. Воду лучше пить бутилированную или кипяченую. Также проявляйте осторожность при употреблении фруктов.

Деньги и безопасность

В крупных туристических центрах Шри-Ланки многие жители не прочь поживиться за счет доверчивых туристов. Нередко путешественникам предлагают ненужные услуги в надежде получить щедрые чаевые. Не покупайтесь на любезность ланкийцев и следите за своим кошельком: на рынках много карманных воришек. При покупке сувениров у частных продавцов не стесняйтесь торговаться: часто получается снизить первоначальную цену в пять-шесть раз. Если продавец не идет на уступки, Вы всегда сумеете найти аналогичный товар в другой лавке или магазине.

Тщательно выбирайте гида: бывает, что сопровождающий сговаривается с продавцами, и водит путешественников по заранее продуманным «денежным» местам. Часть доходов, вырученных на продаже сувениров, получает гид.

Опасайтесь обезьян: эти животные с первого взгляда могут показаться милыми, но при более близком знакомстве сразу же проявляется их бесцеремонное поведение. Обезьяны могут вырвать из рук не только еду, но и кошелек, фотоаппарат или телефон. А местные жители считают обезьян священными животными, и болезненно отреагируют, если Вы попытаетесь вернуть украденную вещь.

Статуя Шри-Ланка

Статуя Шри-Ланка

Шри-Ланка

Шри-Ланка

Девушка на пальме Шри-Ланка

Девушка на пальме Шри-Ланка

Шри-Ланка фото

Шри-Ланка фото

Водопад Шри-Ланка

Водопад Шри-Ланка

Рыбаки Шри-Ланка

Рыбаки Шри-Ланка

Рыбаки Шри-Ланка

Рыбаки Шри-Ланка

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.