Прага

Прага

Прага

Неспроста говорят что Прага — сердце Европы. Ее не получится сравнить ни с одним городом мира. Прага смогла гармонично сосредоточить в себе прекрасные памятники архитектуры, замки в готическом стиле, крепостные сооружения, узкие и извилистые улочки и большие площади, вымощенные брусчаткой. Конечно, столица Чехии, а так же ее окрестности, отличается и потрясающими природными ландшафтами. Даже самый придирчивый из туристов сможет найти в Праге что-либо отвечающее его интересам.

Что касается туров в Прагу, выбор их достаточно велик, это и бизнес-туры, и экскурсионные, и туры выходного дня. Так же можно выбрать гастрономический тур либо пивной. Однако наибольшей популярностью пользуются, все же, экскурсионные, так как именно они позволяют ознакомить гостей столицы с культурой и традициями народа Чехии. Прага насчитывает более сотни достопримечательностей, а некоторые источники озвучивают и цифру, близкую к нескольким сотням. Естественно, в чешской столице есть и перечень наиболее популярных туристических мест.

Одним из наиболее популярных мест среди туристов считают Староместскую площадь. Это исторический центр района под названием Старе Место, который представляет собой комплекс из сооружений, несущих огромную историческую ценность. Чего только стоит ратуша с прославленными во всем мире часами Орлой. Часы датируются началом 15 века, это не просто часы с обычным циферблатом, они так же показывают текущее положение Луны, Солнца, Полярной Звезды и определенных созвездий. Каждый час, начиная с восьми утра, над часами происходит целое представление под бой курантов. Нельзя оставить без внимания и Тынский костел, памятник Яну Гусу, а так же костел Св. Микулаша, которые так же расположились на Староместской площади.

В XIV столетии король Карл IV явился инициатором создания Карлового моста. Это пешеходный мост длиной чуть более чем полкилометра,30 скульптурных композиций украшают его, поэтому можно смело сравнить мост с галереей под открытым небом. Самая известная скульптура — статуя Яна Непомуцкого. Существует легенда, которая гласит, что по распоряжению Карла IV Непомуцекий был сброшен в воды реки Влтава, чтобы сохранить тайну королевской исповеди. Теперь каждый турист хочет потереть памятник Яну Непомуцкому, ведь говорят, он исполняет желания.

Пражский град — это политический центр чешской столицы. Здесь находится резиденция президента, а наиболее привлекательной достопримечательностью считается Собор Святого Вита. Создание этого храма продолжалось более 500 лет, поэтому архитектура храма сочетает в себе элементы готики, барокко и ренессанса. Правителей Чехии короновали именно здесь, и многие из них захоронены в храме.
Захватывающее зрелище, которое туристы не могут обойти стороной — «Поющие фонтаны». Это великолепное сочетание музыки, света и воды. Музыкальное сопровождение шоу представлено произведениями, начиная от классики и заканчивая известными саундтреками к современным фильмам.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.