Санкт-Петербург описание города

Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Прекрасный город на Неве Санкт-Петербург! Белые ночи, разводные мосты, множество различных исторических памятных мест. Недаром Санкт-Петербург именуют » Северной Венецией » и он для жителей России является ее культурной столицей.
Для многих людей близкие и знакомые слова Невка, Фонтанка и Мойка. Изобилие каналов и ручьев просто потрясает. А ведь есть еще пруды и искусственные водоемы, а также красивые озера. Приехав осматривать достопримечательности города, если у вас ограничены финансовые возможности вы сможете остановиться в одной из гостиниц в г. Санкт-Петербург эконом класса, которые предоставляют достаточно высокий комфорт проживания.

Немного истории Санкт-Петербурга

Город был основан в 1703 году. Земли, на которых он был возведен, принадлежали Великому Новгороду. Основатель города, Петр I хотел изменить в России существующие порядки. Прежде всего, это касалось экономики страны и технического и культурного взаимодействия со странами Европы, которые царь считал более развитыми. С 1712 года город становится столицей Российского Государства.
Развитие города шло по специально продуманному плану. При возведении разных зданий старались их строить таким образом, чтобы они гармонично сочетались с рекой и многочисленными каналами и реками.
Для лучшего административного управления город разделили на 12 частей. Это произошло в 1865 году. А сегодня у города имеется двадцать административных районов.

С 1712 по 1728 и с 1732 по 1918 годы Санкт-Петербург являлся столицей великой и могучей России.

В 1927-1931 годах – был административным центром Ленинградской области.

С 1931 по 1993 год – Санкт-Петербург находился в республиканском подчинении.

А с 1993 года и по наши дни является городом федерального значения, отдельный субъект Российской Федерации, как, собственно и Москва.

Санкт-Петербург даты переименования города

В 1703 году 16 мая (по Григорианскому календарю) или 27 мая (по Юлианскому календарю) Петром I  был основан город Санкт-Петербург на Неве.

С 1703 года по 1914 год город Санкт-Петербург так и назывался.

В 1914 году, в связи с войной с Германией, указом царя Николая II немецкое название города Санкт-Петербург было изменено на Петроград  и оставалось таким до 1924 года.

С 1924 по 1991 год, город назывался Ленинград, в честь вождя Владимира Ильича Ленина.

6 сентября 1991 года – городу было возвращено его прежнее историческое название Санкт-Петербург.

Климат и географическое положение Санкт-Петербурга

В городе Санкт-Петербурге преобладает умеренный климат. Солнечных дней в году здесь не так уж много, всего около шестидесяти двух. Чаще всего, здесь пасмурная погода. А с 25 мая по 17 июля наступают белые ночи. Это прелестное время для многих туристов. Длятся белые ночи на протяжении почти 50 дней.
Город расположился на северо-западе страны. Рядом находится Финский залив, и волны Балтийского моря омывают бывшую столицу Государства Российского.

Современный город Санкт-Петербург

Можно назвать город очень привлекательным для туристов всего мира. Все здесь интересно и старинная архитектура и культурная жизнь города, которая весьма активна. Стоит посмотреть на прекрасные старинные дворцы, побывать на выставках, различных концертах и на спектаклях разных театров.
Современный город имеет отличную транспортную инфраструктуру. Здесь есть не только железнодорожные и автомобильные магистрали, но и морской и речной порты.
Любят и уважают жители города и спорт. Совсем недавно был открыт новый легкоатлетический стадион.
В городе имеется более семисот средних и крупных предприятий. А малых предприятий насчитывается более двадцати тысяч. Основной вид промышленности, это тяжелая индустрия. Множество известных предприятий расположились в городе. А их продукция известна и за пределами России. Развиты также химическая и легкая промышленность и другие.
Город развивается и растет. На его улицах можно встретить много детей и молодежи. Это обстоятельство сразу бросается в глаза многим туристам.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.