Достопримечательности города Тюмень

Тюмень

Тюмень

Тюмень является одним из старейших русских городов в Сибири. Название города спорно. Разные источники предлагают различные версии. Самые популярные трактуют как «находящийся в низине» или «стоящий на пути». И, действительно, Тюмень была поставлена на древнем торговом пути, связывающих Запад и Восток, Север и Юг.

В настоящее время Тюмень крупный железнодорожный узел с полумиллионным населением, неофициально признанной нефтегазовой столицей.

Достопримечательности Тюмени вызывают интерес у многих туристов. Их можно разделить на категории: религиозно-духовные, исторические, культурные и природные.

Для всех путешественников открыты гостиницы в Тюмени, например отель Тюмень. Достаточно просто можно арендовать квартиру на несколько дней или посуточно.

Кафедральный собор достопримечательности Тюмени

Кафедральный собор достопримечательности Тюмени

Среди достопримечательностей, относящихся к религиозным, самым важным признан Знаменский кафедральный собор Построен он был в 1786 году. Жители Тюмени считают его главным символом своего города. Старейшим храмом на территории города является основанный в начале XVII века Мужской Свято-Троицкий монастырь. Примечателен он своей архитектурой. К барочному стилю привнесены элементы украинской архитектуры. В монастырский комплекс входят Троицкий собор, церковь Петра и Павла, другие строения, привлекающие внимание.

церковь Петра и Павла Тюмень

церковь Петра и Павла Тюмень

В исторические и культурные памятники Тюмени входят музеи, памятники, архитектурные сооружения. Прежде всего, это крупнейший в Сибири краеведческий музей. В музее хранятся бесценные экспонаты: книги русского первопечатника Ивана Федорова, картины русских передвижников и многое другое. Стоит обратить внимание на памятник первооткрывателю тюменской нефти Юрию Эрвье.

Музеев в городе много и все они представляют интерес. Огромная коллекция минералов представлена в музее геологии, нефти и газа. Удивительное собрание русской живописи предлагает для осмотра Тюменский областной музей изобразительных искусств. Быт сибирских промышленников и купечества хорошо показан в Музее дома Машарова.

Сквер Сибирских кошек достопримечательности Тюмени

Сквер Сибирских кошек достопримечательности Тюмени

Сквер Сибирских кошек представляет двенадцать чугунных скульптур котят и кошек, покрытых специальной золотистой краской. Пять тысяч сибирских кошек сыграли большую роль в спасении экспонатов музеев блокадного Ленинграда от мышей и крыс. Теперь сквер излюбленное место жителей для прогулок. Другим подарком Тюмени от Екатеринбурга является Цветной бульвар. Архитекторы спроектировали на бульваре пять площадей: спортивную, цирковую, площадь искусств, фонтанную и площадь влюбленных. На последней площади поставили удивительную скульптуру «Нежность». Влюбленным в Тюмени посвящен необычный и очень красивый вантовый мост через Туру. Над мостом красуются часы — напоминание о свиданиях.

природный лесопарк им. Ю. А. Гагарина

природный лесопарк им. Ю. А. Гагарина

Из числа природных памятников следует отметить природный лесопарк им. Ю. А. Гагарина и ботанический сад федерального значения.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.