Город Пенза и его достопримечательности

Пенза

Пенза

Пенза расположена на Приволжской возвышенности. Город построен на реке Суре. Сейчас он — административный центр Пензенской области. В Пензе проживают более 500 тыс. человек. Территория города поделена на четыре района, самым крупным из них является Октябрьский. Именно в нём расположены крупные промышленные предприятия, и он имеет наибольшую плотность заселения. Приехав в город можно остановиться в одном из отелей Пензы или арендовать квартиру посуточно.

В Пензе, кроме Суры, имеются несколько других речек, в частности, Пенза, Пензятка, Старая Сура и другие. Климат — умеренно-континентальный, с типичной долгой и холодной зимой и теплым летом.

Достопримечательности Пензы

Старейшая улица Пензы — Московская, возникшая одновременно с городом, в настоящее время представляет собой пешеходный проспект. На ней сконцентрированы основные достопримечательности, такие как красивейшее здание Мясного пассажа, построенное из кирпича, областной драматический театр или здание филармонии. Великолепны действующие до сих пор часы с кукушкой, а также светомузыкальный фонтан.

Пересечение улиц Московской и Карла Маркса отмечено камнем, установленным в память о Емельяне Пугачёве. А на кремлевском холме находится Троицкий женский монастырь. Неподалёку от него расположена площадка со скульптурной композицией «Первопоселенец». С этой площадки открывается очень красивый вид на город.

Центральный парк культуры и отдыха — превосходное место для совершения моциона. Рядом с парком стоит так называемый Футуристический дом, известный тем, что в нём бывали знаменитые художники и поэты-футуристы.

В Пензе имеется зоопарк, расположенный на Красной улице. С 1985 года на окраине города действует детская железная дорога.

Церковь Преображения Господня, находящаяся в Гоголевском переулке, — самое старое строение города. Кроме того, в Пензе имеются и другие действующие храмы, например, Собор Успения Пресвятой Богородицы или Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Не забыта и мусульманская часть населения — для неё работает Соборная мечеть.

В городе довольно много интереснейших музеев: Музей народного творчества, Областная картинная галерея, Музей сценического искусства и Литературный музей. Посетив их, вы узнаете много нового об истории и культуре Пензы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.