На что стоит посмотреть в Калуге? Поездка в Калугу.

Калуга

Калуга

Отправляясь в командировку или на экскурсию в Калугу, стоит обязательно посетить значимые места и памятники этого красивого города.

На что следует посмотреть в Калуге?

В разряд городских достоинств относят факт проживания и деятельности в нем Циолковского. В связи с этим, все гостиницы калуги предлагают экскурсионные туры в дом-музей Циолковского, в музей истории Космонавтики, где можно увидеть дубликат ракеты «Восток», на которой Гагарин впервые отправился в космос. Особо следует отметить, что ракета была создана как копия прототипа, а не как макет. Также стоит посетить планетарий. Программа калужского планетария особая, поскольку именно здесь используется новейшее оборудование, позволяющее увидеть небо таким, какое оно есть в реальности.

А как же вечерняя программа?

В Калуге можно прекрасно расслабиться, здесь есть множество кафе и ночных клубов. Почти все отели калуги имеют собственные рестораны, однако гораздо интереснее посетить заведения, предназначенные исключительно для молодежного отдыха. В некоторых из них представляется возможным сыграть в боулинг или бильярд, в других вы найдете кальян и караоке. Есть также рестораны японской кухни, а также клубы с программой для взрослых.

Что еще посмотреть?

Калуга – старинный город, первые исторические упоминания о нем встречаются уже в 1371 году. Поэтому здесь сохранилось множество памятников архитектуры. Стоит лишь пройтись по калужским улицам, чтобы ощутить дух древнего города. Обязательно посмотрите православные храмы – Покрова Пресвятой Богородицы, Спаса Преображения. Также в этом городе есть множество памятников, возле которых с удовольствием фотографируются туристы – Гагарину, Циолковскому, памятник театральному зрителю. Как видите, Калуга богата на значимые объекты истории и архитектуры, здесь есть на что посмотреть.

Калужский Свято-Троицкий кафедральный собор

Калужский Свято-Троицкий кафедральный собор, который расположен в Городском парке культуры и отдыха. Очень желаю Вам, чтобы повезло с погодой. Сам парк очень красивый и прогулка доставит колоссальное удовольствие, но собор, построенный в 1818 году, просто поражает своим величием и своей статью. Я не являюсь большим знатоком архитектурных направлений, но внутреннее убранство собора даже меня привело в трепет. Главной святыней является Чудотворная икона Божьей Матери.

Парк птиц «Воробьи»

Газон, цветы красивые, зверята разные — от мелких до больших, много птичек, есть кафе.

Парк содержит большое число интересных птиц, которых вряд ли увидишь где-либо еще. Особенно это касается попугаев — их там почти 70 видов и охватывают они все территории, в которых попугаи живут. Кроме того, замечательная коллекция сов, хищных птиц.

Напротив этого места есть страусиная ферма и парк камней.

Музей Ремесла Архитектуры и Быта

Музей Ремесла Архитектуры и Быта находится на ул. Кирова, 45/16. В музее собраны старинные прялки, дубовые бочки, туески, различная кухонная и бытовая утварь.

Можно оплатить экскурсию с профессиональным гидом, музей хоть и небольшой, но о каждом предмете работники музея выдают такой масштаб информации, что кажется перед тобой непросто деревянная ложка, а что-то интересное.

Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского

Экспозиции музея раскрывают историю воздухоплавания, авиации, ракетно-космической техники. Исчерпывающим образом представлено научное наследие Константина Эдуардовича Циолковского, основоположника теоретической космонавтики, крупного изобретателя, автора трудов по философии и социологии. Представлены образы техники будущего (самолёт, дирижабль, ракета, эфирные поселения), обоснованные учёным.

Мужской монастырь Оптина Пустынь

На территории монастыря Оптина пустынь 7 храмов. Самый известный из них — Введенский собор, он расположен в самом центре монастырского двора, и там хранится знаменитая Казанская икона Божьей матери. Также интересен храм в честь иконы Владимирской Божьей Матери — самый большой на территории, расписан изнутри очень красивыми фресками, и там проводятся все праздничные литургии. Еще три храма на территории монастыря в настоящее время восстанавливаются и реставрируются. Храм Марии Египетской уже был освящен в конце 2011. Монастырский скит находится за монастырской рощей, в нем живут 10 монахов. Посетителям доступ в скит запрещен.

Помимо храмов, на территории есть небольшое кладбище и часовня над могилами монахов, которые были убиты сатанистами в 1993 г. во время празднования Пасхи.

При желании здесь же в монастыре любой желающий может исповедаться.

Экскурсионный отдел находится при входе в монастырь. Экскурсии проводятся ежедневно с 9:00 до 17:00 и длятся от часа до полутора.

Музей 1812 года

Музей 1812 года, расположен на улице Суворова в доме 42.

Зданием музея является  старенький домик. Несмотря на небольшие размеры музея, в нем есть что посмотреть. В мезеи собраны экспонаты войны 1812 года, в том числе бородинской битвы.

 

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.