Интересные животные Африки

животные Африки

животные Африки

Всем известно, что Африка — единственное место на земле, сохранившее дикую природу. До сих пор здесь царят жестокие условия и можно встретить удивительных и страшных существ. Многие животные смертельно опасны, невероятно сильны и стремительны. Не даром известная детская песенка предупреждает об опасности прогулок по этой земле. Однако эти животные интересны и необычны. Некоторых из них невозможно увидеть в какой-либо другой точке земного шара и именно о них пойдет речь в этой статье.

Капская кобра

Капская кобра

Капская кобра

Эта самая опасная африканская змея не отличается внушительными размерами, но любой, кто встанет на ее пути, может поплатиться жизнью. Она обитает только на территории ЮАР и люди довольно часто сталкиваются с ней. Янтарная окраска кобры является прекрасной маскировкой и позволяет оставаться незаметной на земле и в поле. Любая неосторожная встреча с ней оборачивается печальными последствиями — каждый год от укуса этой змеи гибнет множество людей.

Птица-носорог

Птица-носорог

Птица-носорог

Свое название эта интересная птица получила за необычную форму клюва, которые имеют наросты у самого основания. Всего насчитывается 57 видов этих птиц и обитают они, в основном, в тропических лесах. Их редко можно увидеть там, где есть люди — они предпочитают дикую природу.

Нильский крокодил

Нильский крокодил

Нильский крокодил

Эта древняя рептилия когда-то соседствовала с динозаврами, а теперь обитает и охотиться почти во всех водоемах Африки. Взрослое животное может достигать 5 метров в длину и весить целую тонну. Поразительная сила дает ему право выбирать самую разную пищу — от рыбы до слонят.
Глаза и ноздри рептилии расположены в верхней части головы и, благодаря этому, они способны видеть и дышать, пока тело скрыто водой. Животное способно часам поджидать добычу в воде у берега. Нападет крокодил неожиданно, вцепляясь в голову жертвы, а затем топит ее. Этот хищник может обойтись без еды достаточно долго — от нескольких дней до года. Однако он любит охотиться и кормится очень часто.

Малый канчиль

Малый канчиль

Малый канчиль

Это животное в обиходе называют оленьком, так как оно является самым маленьким представителем рода оленей. Оленек весит всего два килограмма и вырастает до 25 см. У этого животного нет рогов, а защищается оно с помощью клыков. Жить оленьки любят жить в дуплах деревьев, а поесть выходят только по ночам. Хотя они и относятся к жвачным животным, пищу любят разнообразную. В их рацион входит растительная пища, рыба, насекомые, яйца и птицы.

Жираф

Жираф

Жираф

Жираф является самым высоким животным на планете, а крупнее его лишь носорог, слон и бегемот. Некоторые особи вырастают до 6 метров и весят около двух тонн. Шкуру животного украшают коричневые и черные пятна. Узор их неповторим и его уникальность можно сравнить с отпечатками пальцев у человека. Голову жирафа украшают два или три рога, а у старых самцов может быть целых пять костных нароста.
Двигается жираф иноходью, то есть выносит вперед обе ноги с одной стороны, а затем с другой. Бегает он неуклюже, перекрещивая передние и задние ноги. Зато он способен развить скорость до 60 км/ч.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.