Охота на уток

Большое количество озер, рек, водянистых болот, благоприятные условия обитания и размножения водоплавающей дичи, создают хорошие условия для охоты на птиц, особенно уток. 

Охота на уток

Охота на уток

Охота на уток на перелетах

Во второй половине лета, повзрослевшие кряковые утки начинают вылетать стаями на кормовые места вечером, а утром возвращаться на привычные места обитания. Пользуются этим охотники и добывают утку на перелетах.
Момент перелета уток начинается перед восходом солнца, а также с опускания солнца к самому горизонту. Охотник, зная место кормежек уток и их дневок, определяет направление перелета птиц и соответственно выбирает место для охоты. Местом охоты может стать как водоем, так и путь перелета птиц.
Маскироваться не нужно, так как пролет птиц проходит в сумерках или полной темноте.

Охота на утку из засидки

Для охоты на уток из засидки необходимо заранее определить место на воде, где уток собирается больше всего, построить из подручных природных материалов укрытие. Главное, чтобы это место не выделялось на местности.
Прийти на место за два часа до рассвета, чтобы было время хорошо обустроиться, настроить прицел на расстояние до 30 метров и, затаившись, ждать.
С первыми лучами солнца начинается лет уток. Полетав 10 – 20 минут, они рассаживаются на воду и начинают свой завтрак. Стрелять необходимо только в ту птицу, которую сможете достать.

Охота на уток с чучелами

Этот способ охоты проводиться, в основном, весной, в брачный период у уток. Он очень схож на охоту из засидки, только здесь еще используются пластмассовые чучела уток.
Необходимо за два часа до начала охоты прийти на место построенного укрытия и расставить от 9 до 15 чучел напоминающих спокойно сидящих уток. Расстояние до ближайших чучел должно быть не менее 25 -30 метров, чтобы была возможность выстрелить в снижающихся на подлете уток. Дополнительно можно взять с собой манок и периодически издавать из него покрякивающие звуки.
Для того чтобы научиться охоте на уток, необходимо знать их повадки, уметь определять места обитания, предугадывать их поведение, тогда можно получить хороший результат.

Охота на утку осенью имеет свои особенности, например утки осенью более пугливые. Вообще охота сложное занятие требующее специальных навыков и снаряжения.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.