Деловой центр Лондона

Деловой центр Лондона

Деловой центр Лондона

Так уж исторически сложилось, что описание внушительной территории Лондона построено  на названии его районов. Каждый из них уникален и по-своему интересен. Один из самых примечательных — Лондонский Сити. Это административно-территориальное образование имеет собственное правительство, неподчиненное королевской власти, и четкие земельные границы.

На относительно небольшой территории этого района проживает не более восьми тысяч человек. Но в будние дни здесь не протолкнуться. Это, как раз, и неудивительно. На сегодняшний день Сити – один из самых крупных деловых и финансовых мировых центров. На территории Квадратной Мили (именно так зачастую называют данный район) трудится более трехсот тысяч человек. Манящий запах бумажных ассигнаций притягивает сюда крупнейших коммерсантов и бизнесменов. Недаром группа станций «Bank and Monument», проходящая рядом с Банком Англии, представляет собой одну из самых переполненных и загруженных в системе лондонского метрополитена.

Все великое начинается с малого, и становление Лондонского Сити яркое тому подтверждение. Развитие района как финансовой сердцевины Великобритании началось в далекий 1673 год. Именно тогда на его территории возникла первая банковская контора «C. Hoare & Co», основателем которой был лорд-мэр Лондона сэр Ричард Хор. Через несколько лет, в 1694 году, был учрежден Банк Англии, который работает и по сей день. Постепенно развиваясь, Сити  уже в XVIII веке приобрел статус крупнейшего финансово-торгового центра Европы.

Квадратная Миля Лондон

Квадратная Миля Лондон

В настоящее время на территории Квадратной Мили располагаются головные офисы важнейших нефтяных и валютных бирж, множество страховых компаний (в том числе и «Ллойд»), огромное количество, исчисляемое несколькими сотнями, иностранных банков  и инвестиционных фондов.

Удивительным образом сочетает в себе Лондонский Сити постройки прошлых веков и неподдающиеся подсчетам высотные здания, являющиеся символами грандиозного успеха финансовых корпораций, расположенных на территории данного района. Самые знаменитые – небоскребы «Mary Axe» и «Tower 42». В первом из них располагается лондонская штаб-квартира швейцарской перестраховочной компании «Swiss Re», являющейся одной из самых крупных в мире. Вторая известная высотка находится в собственности двух инвестиционных концернов и входит в десятку исполинских лондонских зданий, сдающих в аренду офисные помещения.

 

Деловой центр Лондона Автор Коршунова Любовь Викторовна (aksinya)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.