Музей истории туалета

Музей истории туалета в Киеве

Музей истории туалета в Киеве

Сентябрь 2007 года запомнился столичным жителям, а так же гостям города, открытием первого в Украине музея Истории туалета.Музей этот частный, основатели и владельцы его – семья Богдатенко.

Музей истории туалета в Киеве

Музей истории туалета в Киеве

Задумка не уникальна, однако, таких музеев во всем мире всего лишь четыре. Расположены они в Индии, Британии, Швеции и Японии. Пятый музей открылся в столице Украины.

Музей истории туалета в Киеве

Музей истории туалета в Киеве

Коллекция музея насчитывает более 400 экспонатов, причем представлены здесь не только главные элементы уборных, но и уникальные коллекции сувениров на «околотуалетную» тематику. Это и необычные пепельницы и зажигалки, брелоки и статуэтки. Выполнены они все в виде унитазно-писуарных приспособлений.

Самым страшным и необычным покажется писсуар, оборудованный гильотиной. Это – один из самых ярких образцов французского концептуального искусства. На несколько унитазов нанесены портреты известных телеведущих. На стенах развешены чертежи устройства канализации в средневековых городах, а так же фотографии, что показывают долгий путь эволюции унитаза до современного вида.

Среди старинных экспонатов выделяется старинная деревянная параша, ватерклозеты 19 столетия, а так же викторианская ночная ваза, созданная во второй половине 19 столетия.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.