Ялтинская пещера

Одно из последних, самых неожиданно открытых и удивительных природных мест Украины – это легендарная Ялтинская пещера, размещенная в горном массиве Ай-Петри, всего лишь в 500 метрах от самой верхней станции популярного канатного пути.


Ялтинская пещера

Ялтинская пещера

Обнаружена она не так уж и давно – в 1997 году, притом совершенно случайно. Именно тогда, сын ялтинского альпиниста, во время того, когда он собирал грибы на Ай-Петринском плато, случайно обнаружил заросшее листвой и заваленное камнями отверстие. Пробравшись по узкому лазу, парень попал в огромный сталактитовый зал, высота купола которого составляет 18 метром.

Ялтинская пещера

Ялтинская пещера

После проведенного исследования, пещеру законсервировали. С течением времени вход в нее просто завалили различным мусором.

Ялтинская пещера

Ялтинская пещера

Спустя десятилетие после открытия, несколько спелеологов своими силами и средствами расчистили и облагородили вход в эту пещеру. Был проложен экскурсионный маршрут и проведено освещение.

Ялтинская пещера

Ялтинская пещера

Не так уж и велика Ялтинская пещера, но посмотреть ее стоит. Здесь с самых ранних имен сохраняются сталактиты и сталагмиты, натечные образования на стенах и даже каменные цветы.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.