10 интересных фактов о Финляндии

Интересные факты о Финляндии

Интересные факты о Финляндии

Лучшее государство в мире для жизни и материнства, страна Санта-Клауса и оленей, Финляндия удивляет весь мир подчас странными и необычными, но очень увлекательными особенностями.

  1. В Лапландии действительно живет настоящий Санта Клаус в личной резиденции, и в его распоряжении круглый год находится почта и офис. У знаменитого персонажа даже есть паспорт, где в графе «дата рождения» стоит пометка «давным-давно». Вопреки мифам о том, что дедушку окружают лишь гномы и олени, с ним проживает молоденькая жена Йолуморри, чье имя в переводе означает «старушка Рождество». Финское имя Санты Йолупукки переводится как «рождественский козел», и исходит из старинной финской традиции одеваться в костюмы козла и ходить по домам, поедая оставшиеся после Рождества яства.
  2. Система образования по праву считается одной из лучших во всем мире: расходы на обучение в школе полностью покрывает государство, а молодые финны занимают первые места в Международных конкурсах и олимпиадах. Профессия учителя очень престижна, поэтому все педагоги имеют степень магистра и высокий статус в обществе. Обучение в государственных университетах бесплатно как для жителей страны, так и для иностранцев.
  3. Финны очень серьезно относятся к множеству странных и несуразных соревнований, ежегодно проходящих в стране. Где еще можно увидеть состязание в метании сотовых телефонов, конкурс постройки самого большого снежного кома и соревнование по игре на воображаемой гитаре: участники исполняют музыкальные композиции на воздушном инструменте, а за актерскую игру и артистичность получают оценки. Кстати, благодаря таким необычным развлечениям, финны часто получают почетные места в книге рекордов Гиннеса.
  4. Сауна для финнов уже давно стала нечто большим, чем традиционное времяпрепровождение. Согласно поверьям, финны рождались и умирали в сауне, и это не просто легенда. Встречаются случаи, когда по древней традиции финна перед смертью заносят в горячую сауну, где он умирает в тот момент того, как температура достигнет 100 градусов по цельсию. Уже 12 лет среди жителей проводятся соревнования по спортивной сауне-победителем считается тот, кто дольше продержится в сауне при температуре 110 градусов по цельсию. К сожалению, подобное развлечение нередко приводит к летальным исходам. При населении более чем 5 млн человек на территории страны находятся 2 млн саун.
  5. Это кажется шуткой, но в Финляндии действительно можно встретить белого полярного мишку прямо на тротуаре небольшого городка, а пробегающий заяц и вовсе не редкость на улицах города-их размеры немногим больше обычных, а количество растет с каждым годом.
  6. В Финляндии-самая чистая в мире водопроводная вода, которую комитет ООН не только не запрещает, а рекомендует пить без опасности для здоровья. Огромной популярностью пользуется черный хлеб и кофе-по количеству выпитого кофе финны впереди всей планеты.
  7. Среди финнов распространена спортивная ходьба: вне зависимости от времени года можно встретить жителя с лыжными палками в руках, которые увеличивают нагрузку. Такое физическое упражнения очень популярно и именуется Северной ходьбой.
  8. В Финляндии существует такая свадебная традиция, как езда с консервными банками. Молодожены арендуют автомобиль в стиле Элвиса, привязывают к бамперу связку гремящих банок и наматывают круги по городу. Незамеченными новобрачные не остаются.
  9. Финские джентельмены-далеко не джентельмены в традиционном понимании. Редкий мужчина подарит даме цветы или откроет дверь. Зато уборка по дому лежит полностью на мужских плечах— «не бабское» это дело, пыль вытирать.
  10. Ну и напоследок: в какой стране модники заправляют штаны в носки? Конечно в Финляндии!

10 интересных фактов о Финляндии Автор Плюта Вероника Евгеньевна (nikapluta)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.