Озеро Свитязь

Озеро Свитязь неизменно пользуется популярностью среди туристов. Шацкий национальный природный парк, на территории которого находится озеро, охватывает территорию примерно в 49 тыс. гектаров. Всего в парке 22 озера, общая площадь которых составляет 6,4 тысячи гектаров. Но Свитязь — самое большое из них. Площадь его водной поверхности составляет более 2,6 тысяч гектаров. Средняя глубина озера 7 м, а в самом глубоком месте эта цифра достигает 58,4 м. Свитязь – карстовое озеро. Его питают артезианские источники.

Озеро Свитязь

Озеро Свитязь

За его кристально-чистую воду озеро называют «Украинским Байкалом».Даже на глубине 8 метров можно разглядеть мелкие камушки на дне. Вода озера считается целебной. Она богата минералами, серебром и глицерином.

Озеро Свитязь

Озеро Свитязь

Посреди озера стоит красивый зеленый остров. Площадь его около 7 гектаров. С ним  связано множество легенд. Одна из них рассказывает о замке, который когда-то стоял на месте озера. Хозяин замка, князь,  помогая соседу в борьбе с врагами, оставил замок без защиты. Враги воспользовались этим и подошли под стены крепости. И тогда дочь князя обратилась к Богу с молитвой, чтобы ее родной замок не достался врагам. Ее молитва была услышана, и замок с грохотом ушел под землю. На том месте, где было поселение,  образовалось озеро. А по берегам его выросли удивительные цветы. Враги срывали цветы и сразу же гибли. Старожилы говорят о существовании особого пути, по которому пешком по воде можно дойти от берега до острова.

Озеро Свитязь

Озеро Свитязь

Отдыхать на Свитязе – одно удовольствие. Широкая голубая гладь Свитязя, его чистейшая вода, свежий воздух с ароматом хвои, тишина и спокойствие этого места притягивают сюда туристов. По берегам озера разрослось множество пансионатов, мини-гостиниц, баз отдыха, баров, кафе и мест для автокемпинга. Любители активного отдыха могут отправиться на конную прогулку, здесь же организуют экскурсии на остров с ловлей рыбы и приготовлением ее на костре. Основной деликатес на Свитязе – местный угорь. Говорят, что он особенно хорош в копченом виде.

Озеро Свитязь

Озеро Свитязь

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.