Таможня даёт добро (граница России и Украины)

Не могу сказать, был ли во времена Великого и Могущественного Советского Союза поезд Кривой Рог – Бердянск – Москва, но уверен, если он и существовал, то пассажиры, ехавшие в Москву, ночью спали спокойно.

Сейчас же ночной сон вышеупомянутых пассажиров вышеупомянутого поезда нарушают таможенные проверки документов. Волею судьбы и тех людей, которые когда то составляли расписания движения поездов, поезд Кривой Рог – Бердянск – Москва пересекает границу уже давно как независимых государств далеко за полночь.

И будь то время киевское, будь то московское – всё равно это время глубокого сна для большинства пассажиров. Документы проверяют дважды: один раз стражи границы украинской, второй раз – российской федерации.

И всё же, суть не в самой проверки документов – раз так положено по законодательству и это для защиты кордонов обеих государств от террора, наркоторговли и от торговли людьми, то это дело бравое – суть в отношении таможенников к своему делу и, соответственно, к пассажирам. Мне, наслышанному историями про поведение украинских таможенников и их коллег из РФ, всё же самому лично довелось столкнуться с этими «героями», о чём вкратце Вам и поведаю.

Если быть кратким и содержательным, то отношение украинских таможенников можно назвать хамским и придирчивым. В тоже время, как отношение их коллег из России – тактичным и профессиональным. Расскажу немного на своём примере. Я, выезжая из Украины с ребёнком, как законопослушный гражданин, имел при себе все необходимые документы. На украинской таможне человек в форме, с широко расставленными ногами (если бы поезд был на ходу, я бы его как то понял, а так — ?), не поздоровавшись, попросил предъявить документы. После чего долго и, как я уже говорил, придирчиво стал изучать документы.

Причём, изучал их по несколько раз и поочерёдно. При этом, задал наглым тоном совсем некомпетентный вопрос и вопрос, ответ на который чётко был написан в доверенности. Т.е., если бы я не читал свои же документы, мог бы попасться на провокацию таможенника. Извините, но как говорится – «на лоха». Таможенный же контроль Российской Федерации начался намного любезнее. Впуская «чужеземцев» в свою страну, служащий таможни, чёткими и, я бы сказал профессиональными движениями картёжника, пальцами умело перелистал нужные страницы паспорта, проверил доверенность и, поставив отметку в миграционной карте, пожелал нам счастливого пути.

До сих пор не могу найти объяснение поведению украинских таможенников. То ли так мало платят, что каждый норовит придумать какую-нибудь проблему для получения взятки, то ли так мало контролируют на соответствие занимаемой должности. Но то, что стыдно за них перед гостями страны нашей – это чувство появилось у меня сразу же.

Остаётся лишь пожелать Государственной таможенной службе Украины равняться на профессионализм коллег из Российской Федерации, а пассажирам, пересекающим границу, терпения и счастливого пути!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.