Киевская Русь и связанные с ней легендарные события

Киевская Русь

Киевская Русь

Один из самых великих правителей украинского государства есть киевский князь Ярослав Мудрый. Именно он выступил основателем крупнейшей библиотеки тогдашнего христианского мира. На базе накопленных в библиотеке знаний созданы первые школы на территории Украины. Причем в то время существовало разделение по полу учеников – отдельные школы созданы для парней и девушек.

16 столетие ознаменовалось для Украины появлением первой печатной литературы, а уже в 17 веке открылся самый первый ВУЗ на территории украинского государства – Киево-Могилянской академией. Именно это вывело тогдашнюю Украину на европейскую арену образования и печатного слова. И вот, после этих стремительных и знаменательных событий в 18 столетии начинается просто головокружительное развитие национальной литературы и искусства.

Стоит особенно отметить так же и тот факт, что легендарные знаменитые сооружения, известные сейчас из хроник строились из дерева. Причем, несколько этих старинных строений сохранилось и до нашего времени, успешно реконструировались и позволяют погрузиться в предания старины глубокой.

Интересно так же то, что с принятием Киевской Русью христианства на территории государства массово стали возводится здания в византийском стиле. Пожалуй, самым известным строением является Софийский собор в центре Киева. И вот уже практически тысячелетие собор сохранят некоторые тайны и культуру украинского государства периода 11 столетия.

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.