Свадебные обряды

Рушник

Рушник

Среди множества свадебных традиций Украины особенно выделяется обряд связывания рушником. Что же это означает в современном мире, и какие исторические предпосылки для его создания существовали в стародавней Украине?

Начать, прежде всего, следует с того, что именно рушник составлял довольно значительную часть того, что родители отдавали приданого невесте. Еще один интересный момент заключается в том, что каждый гость на свадьбе должен получить свой рушник, который был вышит лично невестой. Так же легендарный в наше время рушник применялся при венчании молодых людей. Во время проведения обряда жених и невеста должны были стоять именно на нем. И, наконец, знакомый всем обряд, успешно дошедший до современности – это когда караваем и, опять же, рушником, родители встречают молодоженов до начала свадебного банкета.

Украинское “Горько”

Украинское “Горько”

Украинское “Горько”

Под номером один в нашей небольшой подборке традиций проходит легендарный крик «Горько». Конечно, каждый гость знает о том, что после такого крика необходимо выпить за здоровье молодых. Но практически никому сейчас не известны истоки возникновения этого возгласа.

А связана традиция с тем, что в стародавние времена сама невеста должна была лично подойти с подносом к каждому гостю. На подносе не находилось ничего, кроме стопки водки. Итак, гость должен был положить подарок на поднос. Или же просто деньги. Взять с подноса рюмку и лихо ее опрокинуть. После этого гость произносил «Горько», подтверждая перед остальными присутствующими, что выпил он именно водку. После этого гость по-дружески целовал невесту.

Но с течение времени традиция постепенно забывалась, за исключением поцелуя гостя. Однако и она претерпела существенные изменения, и теперь возглас «Горько», услышанный вами на свадьбе, означает лишь то, что это шаловливый, но обязательный призыв новобрачных к страстным поцелуям.

Каравай на свадьбе

Каравай на свадьбе

Каравай на свадьбе

Не следует забывать и о  каравае, ведь он обладал довольно глубоким смыслом в обряде и принимает участие во многих старинных, да и современных обычаев. Самой интересной традицией, на наш взгляд, является то, что жених и невеста должны были по очередности откусить от него кусок. По поверьям — тот, кто откусит больше и станет полноправным хозяином. После же проведения этого интересного обряда каравай попросту разделяют на равные части и раздают абсолютно всем присутствующим. Для чего это делается? А только лишь для того, чтобы каждый получил себе тот кусочек радости и счастья, что присуща молодоженам в день свадьбы.

Еще одной из самых необычных и, практически забытых традиций на национальной украинской свадьбе является обряд под названием «Чоботы». Смысл его в том, что будущий зять должен снять с тещи старую обувь, символически ополоснуть ей ноги и одеть совершенно новые, красивые туфли, приготовленные заранее. После этого зятю предстоит вместе станцевать быстрый танец для того, дабы испытать, насколько подойдет теще обувь. Обряд не имеет сейчас массового распространения, но по поверьям, подобным образом жених проявит любовь и уважение к матери своей жены.

Невеста на свадьбе

Невеста на свадьбе

Невеста на свадьбе

В самом конце празднования свадьбы с головы девушки, теперь уже молодой жены, снимали одетый на протяжении всего торжества венок с лентами. После этого, коса невесты расплеталась, и на голове повязывался платок. Зачем это делалось? Оказывается, таким образом, символично показывался переход от девичества к замужней жизни.

Невеста на свадьбе

Невеста на свадьбе

Если немного глубже углубиться в этот удивительный обряд, то можно разглядеть моменты. Так, или свекровь, или сам жених снимает с невесты фату и завязывает на голове девушки платок. После этой процедуры молодая танцует с каждой присутствующей на свадьбе незамужних девушкой и прикладывает к голове каждой снятую с себя фату – как бы желая и им как можно скорее сыграть свадьбу.

Не следует забывать о том, что не обязательно досконально подходить к воссозданию исторических традиций. В конце — концов, они же были кем-то организованы? Так что же мешает создать новые течения свадебных традиций современным брачующимся?

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.