Город Иваново

Город Иваново

Город Иваново

Город Иваново — это небольшой российский городок находящийся вблизи реки Уводь. Расположен он практически в самом центре России.
Город Иваново — это областной город. Поэтому, он является административным центром Ивановской области. Всего в этом городе живет чуть больше 418 тысяч человек. От Иваново до Москвы пролегает 275 километров.

Экскурс в историческое прошлое Иваново

Впервые населенный пункт под названием Иваново упоминается в истории России в 1561 году. Согласно утверждениям историков село, носящее это название, было подарено царем Иваном Грозным дальним родственникам его супруги.
Город под названием Иваново появился в 1871 году в результате слияния Вознесенского Посада с деревней Иваново. До начала 1932 года этот город назывался Иваново-Вознесенск.
В середине 19-го века этот город стал самым крупнейшим центром лёгкой промышленности на территории всей Европы. Сегодня же этот город славится большим числом высших учебных заведений. На данный момент в городе функционирует более десятка вузов.

Город Иваново

Город Иваново

Чем интересен город Иваново сегодня?

Сегодня Иваново считается крупным промышленным и культурным центром. По сей день, здесь производятся экскаваторы, бурильные установки и автокраны.
Большое число туристов и гостей наблюдается здесь во время празднования дня города. Этот праздник отмечается в каждое четвертое воскресенье мая.
Все гости Иваново спешат познакомиться с достопримечательностями этого удивительного города.

В числе главных достопримечательностей города Иваново находятся:

  • Щудровская палатка. Такое название носит древнее кирпичное здание этого города. Оно было возведено еще в 17-м веке. Свое название здание получило от фамилии своего владельца — промышленника и купца Осипа Щудрова. 
  • Долгое время щудровская палатка играла роль приказной избы, административного центра Иваново. Позднее эта постройка стала выполнять лишь роль исторической достопримечательности. 
  • Дом Корабль. Эта достопримечательность города Иваново располагается на проспекте Ленина. Он был построен в начале 1930 года по проекту, созданному московским архитектором Д.Ф.Фридманом. Эта постройка состоит из 2-х корпусов. Здание представляет собой один из прекраснейших примеров советского зодчества 1930-х годов. В его проектировании проявились интереснейшие символико-романтические моменты. 
  • Еще одна достопримечательность — Ивановский областной драмтеатр отпраздновал свое открытие в начале февраля 1933-го года. Уже многие десятки лет этот драматический театр радует как миллионы туристов, так и местных жителей.
  • Здание Музея искусства и промышленности по праву считается одним из самых красивых зданий, возведенных на территории Иваново. Этот музей порадует всех любителей древних книг, изделий из фарфора, изумительных картин, коллекций оружия нумизматики и многого другого. 

Город Иваново

Город Иваново


Приехав в Иваново, вам не придется скучать! Десятки лет подтверждают, что любой турист, посетивший этот населенный пункт, сможет найти то, что придется ему по душе.

 

Город Иваново Автор Уткина Надежда Владимировна (radyga-dyga)

Город Иваново

Город Иваново

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.