Достопримечательности Тюмени

Цветной бульвар Тюмень

Цветной бульвар Тюмень

Первое упоминание о Тюмени относится к 1406 году. Происхождение названия имеет много версий. Какая из них верная – определить непросто. В переводе с  тюркского это и «десятитысячное войско», и «низкое место», и другие варианты. Начало же современного города было заложено в 1586 году на берегу реки Тюменки. Он стал первым  в Сибири. Не удивительно поэтому, что в Тюмени большое количество старинных храмов и соборов. Остановиться на отдых возможно в каком нибудь из множества гостиниц и отелей Тюмени, предлагающих различный уровень сервиса за разную плату.

Знаменский кафедральный собор Тюмень

Знаменский кафедральный собор Тюмень

Знаменский кафедральный собор, построенный на первом молитвенном месте, неоднократно горел и разрушался. Но в данное время один из старейших храмов отреставрирован и радует горожан, и гостей необыкновенной архитектурой. Не менее красива и Спасская церковь. «Псевдорусский стиль» и «сибирское барокко» органично сочетаются в ее архитектуре. К старинным сооружениям относится также Свято-Троицкий монастырь. Кроме православных храмов, в городе немало молитвенных мест для представителей других религиозных конфессий.

Спасская церковь Тюмень

Спасская церковь Тюмень

Тюмень располагалась на торговом пути из Азии в Европу. А потому купцы и ремесленники незамедлительно облюбовали этот город. Некоторые купеческие дома сохранились до наших дней. В них организованы музеи, которые можно посетить и проникнуться духом того времени. В Доме Машарова детально создана атмосфера купеческого быта. Кроме удивительного убранства помещений, в музее можно посмотреть коллекцию изделий из чугуна, созданных на заводе купца Машарова. Не менее интересна и усадьба Колокольниковых. Здесь, кроме прочего, можно побывать в торговой лавке XIX века, в которой выставлены разнообразные товары: от чая до обуви и часов.

Свято-Троицкий монастырь Тюмень

Свято-Троицкий монастырь Тюмень

Немало достопримечательностей Тюмени посвящено новому этапу ее развития – добыче нефти и других полезных ископаемых. Подробно об истории развития этой отрасли можно узнать, посетив музей геологии, нефти и газа. Вызывает интерес и коллекция редких минералов, а также карта Тюмени, созданная из ценных камней.

 

мост Влюбленных Тюмень

мост Влюбленных Тюмень


Привлекательны для отдыха и современные достопримечательности города. Цветной бульвар  был некогда обыкновенным парком культуры и отдыха. Теперь здесь множество кафе, ресторанов, аттракционов. Украшают бульвар бронзовые статуи и необыкновенный фонтан. Романтикам придутся по вкусу мост Влюбленных и Александровский сад. Привлекает туристов и сквер сибирских кошек.

Тюмень – красивый город с богатой историей. Особенно интересны экскурсии, посвященные старинной архитектуре. Впрочем, просто прогуляться по улицам или посетить один из театров или филармонию  – это также прекрасный способ провести время и проникнуться атмосферой еще одного  уникального сибирского города.

 

Достопримечательности Тюмени Автор Тарабрина Алена (alena-86)

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.