Интересные факты об Италии кратко

Италия

Италия

Италия часто называется не иначе, как «Bel Paese». Перевод этого словосочетания — «красивая страна». Название страны само происходит от слова «italia» — земля телят. Оно было выбрано, по некоторым предположениям, потому что животным-покровителем древних итальянских племен являлся бык. Современные итальянцы не имеют никакого отношения к жителям Римской империи, несмотря на то, что проживают на этой же территории, где когда-то был Древний Рим. Они являются потомками племен, которые захватили в свое время столицу империи.

Памятник Италия

Памятник Италия

Язык, который указан в качестве официального в стране, в действительности является флорентийским диалектом, распространившемся после опубликования «Божественной комедии» Данте Алигьери. Еще в середине ХХ века на классическом итальянском языке издавалась лишь литература, а каждый регион говорил на своем диалекте. Только телевидение стало толчком для широкого распространения языка. Но даже сейчас около 20% населения не знают классического итальянского языка и не понимают его.

Италия

Италия

Территория современной Италии стала местом для расположения двух государств-карликов: Ватикана и Сан-Марино. Ватикан является единственной страной мира, закрывающей в ночное время на замок свои ворота. В Ватикане есть свое телевидение, радио, почтовые марки, деньги и даже армия. Сан-Марино – самая старая республика земного шара со старейшей действующей Конституцией в мире. В ней живут чуть меньше 30 тысяч человек.

Италия

Италия

Ежегодно более 50 миллионов путешественников устремляются в Италию. Туризм – важнейшая отрасль итальянской экономики и прибыль, получаемая от него, составляет больше 60% дохода страны. На территории Италии много объектов, считающихся Всемирным Наследием Юнеско. В стране работает больше 3000 различных музеев.

Интересные факты об Италии Автор Александр Индра (indradev)

Памятник Италия

Памятник Италия

 

Италия

Италия

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.