Луганск — для всех гостей города!

Луганск

Луганск

Луганск по площади и количеству населения является одним из крупнейших городов Украины, в котором проживает около 500 тыс. человек.

История Луганска началась с поселка Каменный брод (ныне Каменнобродский район), основанного в XVIII веке. Жители и гости зрительно обращают внимание на эту часть города, так как географически она расположена на возвышенности, что невольно напоминает о его истоках. Здесь вы не найдете высотных зданий и элитных офисов, а преимущественно широко растянутый частный сектор жилых домов с небольшими земельными участками и промышленные постройки. Территории района принадлежит детский развлекательный парк им. 1 мая, несколько заводов (Луганский пивоваренный завод, Луганский химико-фармацевтический завод и др.), старейший собор города Свято-Петро-Павловский кафедральный собор (1761 г.).

Луганск

Луганск

Со времени самого основания Луганска он славился своей индустрией. Луганский тепловозостроительный завод является крупнейшим предприятием в Украине, специализирующимся в данной отрасли промышленности. Тепловозы завода уже в течение 100 лет ездят по железным дорогам бывшего Советского Союза. Его огромная площадь расположена на территории Жовтневого района. В области восточных кварталов находится крупнейший ВУЗ города Луганский Восточноукраинский национальный университет им. В. Даля, в аудиториях которого получают специальность около 34 тыс. студентов. В парке Горького находится наибольший собор юго-восточной Украины Свято-Владимирский кафедральный собор, освященный в 2006 г. и вмещающий до 3 тыс. прихожан. Также Жовтневому району принадлежит небольшой городок Счастье со своей живописной природой и множеством рек, в котором работает и развивается Луганская теплоэлектростанция Востокэнерго.

Луганск

Луганск

Южные квартала города относятся к Артемовскому району. На его территории каждый день прибывают и отправляются поезда с платформ железнодорожного вокзала, а если подняться на эстакаду, откроется очень красивый вид улиц, шумящих машин и кольца маршрутных такси. Совсем недалеко от вокзала находится «Луганский базар». Району принадлежат два университета: Луганский национальный аграрный университет и Луганский государственный университет внутренних дел им. Э. А. Дидоренко. А пройти техосмотр любимого автомобиля можно проехав к администрации ГАИ.

Луганск

Луганск

Центральная часть города с его основными рынками, супермаркетами и всей бизнес-сферой относиться к Ленинскому району. Здесь можно пройтись по рядам центрального рынка, чтобы приобрести любые вещи от иголки до дорогой норковой шубы или заглянуть в главные универмаги города «Россию» и «Сити-центр». Почти все первые этажи зданий улиц Советская и Оборонная переоборудованы под магазины и офисы, в которых могут оказать самые различные услуги. На территории Ленинского района расположены Луганский педагогический университет им. Т. Шевченко, Луганский государственный медицинский университет и Луганский государственный институт культуры и искусств. Для туристов и посетителей города готовят свои апартаменты гостиницы «Советская», «Гостиный двор», «Турист» и самая известная из них «Украина», которая была построена в 1951 в готическом стиле пленными немцами. Гостиница находиться на территории старого города Ленинского района, где очень много сооружений конца XIX – начала XX вв.

Луганск

Луганск

Для любителей спорта можно посмотреть матч на стадионе «Авангард», где играют в Украинской премьер лиге футболисты Луганской «Зари», проехать на ипподром знатокам конного спорта, а кому-то поплавать в бассейне «Юность» или «Спартак». Всем ценителям искусства будет очень интересно побывать в обновленной Луганской областной филармонии, куда приезжают дирижеры с мировым именем. В городе много театров, среди которых самые известные Луганский академический областной русский драматический театр, Луганский академический украинский музыкально-драматический театр и Луганский кукольный театр. На киносеанс нового фэнтези можно сходить в кинотеатры «УКРАИНА», «Music BOX», «Мир» и др. Среди музеев Луганска следует посетить Луганский краеведческий музей, Литературный музей В.И. Даля, Художественный музей. Поесть мороженное в жаркий летний денек можно, например, сидя на лавочке сквера 30-летия ВЛКСМ, а обратиться к трудам гениев науки в крупнейшей библиотеке города им. Максима Горького. К наибольшим памятникам культуры следует отнести мемориальный комплекс «Острая могила», памятник Т.Шевченко напротив Луганской областной государственной администрации, памятник «Братская могила советских воинов», памятник К. Е. Ворошилову.

Добро пожаловать в Луганск!

Добавить себе закладку на эту станицу:

Комментарии запрещены.